Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Анатолий Несмиян: Си Цзиньпин с непроницаемым лицом фактически застолбил за собой участок

Визит Си Цзиньпина

Невнятный внешне визит Си Цзиньпина в Москву был мало похож на государственный. Как правило, такой визит является особенным, его формат предполагает как особо торжественную встречу с крайне насыщенной протокольными мероприятиями программой, так и особенно большое число подписанных стратегических документов с не меньшим числом конкретных договоров и проектов. Государственный визит бывает только один раз за все время пребывания встречаемого руководителя на его должности.

Кстати, сами китайцы не озвучивали этот визит как государственный, да и в китайской прессе о нем писали во вполне будничном тоне. По всей видимости, ожидания в Кремле носили настолько отчаянный характер, что этому приезду придавали абсолютно неоправданное значение с самого начала.

Позиция Китая выглядит крайне сдержанной в первую очередь потому, что существует фактор очень высокой неопределенности — это намеченное и совершенно не скрываемое украинское наступление и его итоги. Никто не может сказать, чем оно завершится, когда начнется, какие новые балансы и конфигурации возникнут по его итогам. Кроме того, уже есть заявление Польши (его быстро не то чтобы опровергли, но сообщили, что неправильно интерпретировали) по поводу того, что Польша готова самостоятельно вмешаться в конфликт в случае, если сочтет, что Украина терпит поражение. Есть нарастающая активность войск, флота и авиации НАТО вблизи российских границ, что можно трактовать двояко.

В любом случае начало наступления, его ход и его завершение сегодня создают очень серьезный неопределённый фактор, который подлежит своему раскрытию. И только по его итогам можно будет принимать более конкретные решения — оказывать помощь или умывать руки.

Поэтому Си Цзиньпин с непроницаемым лицом фактически застолбил за собой участок, посмотрел вживую на потенциального преемника Путина, но конкретику оставил на потом. По факту Путину предложено выкручиваться самому, а вот по итогам китайцы рассмотрят предложения и выдвинут свои условия.

В целом, стоит отметить, разумная позиция, так как пока Кремлю предъявить особо нечего.

Кстати, сами китайцы уже были почти что в подобном положении, когда в 1979 году вторглись во Вьетнам. Казалось бы — миллиардный Китай и истощенный предыдущей войной с США Вьетнам. Но дела не задались, и китайцы, оценив перспективы, через полтора месяца неудач свернули войну, потеряли лицо, но по крайней мере сумели доказать, что умеют и фиксировать убытки. Безусловно, и Китай, и Вьетнам тогда объявили о своей победе, но это была версия для внутреннего употребления, внешний итог был слишком очевиден.

Поэтому китайцы, уже имея аналогичный опыт, с некоторым удивлением смотрят на Путина, который не в состоянии оценить происходящее и не готов согласиться и примириться с реальностью. Для рациональных до мозга костей китайцев такая позиция отдает легкой шизофренией.

При этом Китай вполне резонно может иметь интерес в затягивании конфликта на максимально длительный срок при условии, что Россия по его итогам все-таки сохранит управляемость и целостность, так как получить на своей полупустынной северной границе территорию с высокими рисками и наличием оружия массового уничтожения — удовольствие так себе. С другой стороны, отвлекая Запад и США на конфликт на Украине, Китай выигрывает время для себя. У него своих проблем сейчас очень много, чтобы позволить США использовать их в полную силу.

В этом смысле визит Си Цзиньпина — это попытка понять, что на самом деле происходит, и как долго вообще Кремль сможет выдерживать интересующий китайцев баланс. Конечно, вслух свои выводы Си Цзиньпин не выскажет, но что-то он наверняка из этой поездки вынес.

Для Кремля этот визит, скорее, унижение — несмотря на громкий статус, результаты (даже видимые) более чем скромны. Ни заключенных договоров, ни конкретных обещаний. Председатель Си пообещал обещать и дальше.

Но деваться особо некуда, не в том положении сегодня Кремль, чтобы обижаться и тем более высказывать претензии старшему брату. Спасибо, что вообще приехал, а не отменил визит в последний день.

***

И суток не прошло с отъезда Си Цзиньпина и торжественного заявления о том, что ядерный конфликт недопустим, как на арену снова выпустили Медведева с угрозами на ту же тему.

Для китайцев это, в общем-то, очевидный знак — ни о чем с Кремлем договариваться невозможно. Он пообещает и обманет. Неудивительно, что визит Си не увенчался подписанием никаких серьезных документов — для китайцев проблема доверия является базовой. И Кремль уверенно подтвердил статус партнера, который не способен держать слово.

Нет смысла даже говорить о том, что вся ядерная риторика инициируется только с одной стороны. Это можно даже понять: больше ничего за ней уже не осталось. Если вы снимаете с хранения восьмидесятилетние танки сороковых годов, так и не сумев предъявить обещанные 80% новейшей техники, кроме как в мультфильмах, то остается только угрожать ядерными ударами.

Нюанс в том, что неисполняемые угрозы перестают таковыми быть.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *