Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

О китайской иллюзии — Борис Кагарлицкий

Россия и Китай

Похоже, что на визит председателя КНР Си Цзинпина возлагались в Кремле большие надежды. Если это в самом деле так, то уважаемым российским начальникам следовало бы получше изучить историю китайско-советских отношений, да и политику современного Китая тоже.

Одной из проблем нынешней России является чудовищный дилетантизм на высшем уровне, порожденный даже не личными качествами правителя и его окружения, а стремительной деградацией государственных управленческих институтов. Никита Хрущев и Леонид Брежнев тоже не были знатоками всех вопросов или выдающимися интеллектуалами. Но в СССР существовало мощное экспертное сообщество, организованное через сеть специализированных исследовательских институтов. Эти институты существуют и по сей день, но лишь как академические учреждения, совершенно не нужные политикам и озабоченные в основном своим выживанием. Так что спросить не то, чтобы не у кого, но просто некому. Высшие правители принципиально не готовы просить совета у каких-то полуголодных специалистов.

Между тем совершенно понятно, что из всех великих держав нашего времени, предъявить территориальные претензии к России может только Китай. И там далеко не забыли, что именно Российская империя была первой европейской страной, которая начала систематическое давление на Поднебесную, унижая её правителей и отжимая её приграничные земли. Отношения между двумя странами стали по-настоящему дружественными лишь в короткий период 1949-61 годов, после чего опять начались очень серьезные конфликты. И в Пекине сразу вспомнили про территориальный вопрос. Отчасти он был разрешен позднее, когда спорные острова передали китайцам. Но дело-то не в однимх лишь островах. 

В любом случае сейчас уже нет ни СССР, ни маоистского Китая, от которого осталось только название. И разумеется, возвращать себе земли Приморья или Хабаровского края Китай не планирует. Тем более, что ресурсы российского Дальнего Востока и без того становятся для южного соседа доступными и дешевыми. Но в исторической памяти китайской бюрократии четко зафиксировано, что мы им должны. И этот долг надо будет отрабатывать. А вот Китай ничего и никому не должен. Причем не только в плане исторической памяти, но и по определению. А потому надеяться, будто председатель Си приедет спасать своего кремлевского коллегу было в высшей степени наивно. Великий южный сосед посетил столицу северных варваров исключительно для того, чтобы посмотреть насколько плачевно их положение, как можно этим воспользоваться и в какой мере можно рассчитывать на сохранение стабильности.

Удовлетворены ли в Пекине увиденным, мы поймем в ближайшее время. Но спасения оттуда кремлевским правителям ждать не стоит.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *