Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Борьба с санкциями по-русски: фирмы-однодневки стали лидерами продаж российской нефти

Нефть из России

Шесть малоизвестных компаний из Гонконга и Дубая стали главными продавцами российской нефти. В декабре прошлого года они обработали 1,4 млн баррелей из России, обогнав таких гигантов, как Trafigura Group и Vitol Group. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные российской таможни за декабрь 2022 года. 

Стоимость такого объема нефти агенство оценило в $2 млрд. Непонятно, как шесть малоизвестных трейдеров смогли профинансировать такие сделки. 

Крупнейшим покупателем российской нефти из них оказалась компания Nord Axis Ltd, которая ежедневно закупала 521 тысяч баррелей, причем только у «Роснефти». Nord Axis зарегистрировали в Гонконге в феврале прошлого года. Про нее никто не знал до июля, когда трейдер Trafigura продала ей свою долю в «Восток Ойл» — совместном предприятии с «Роснефтью». 

Еще одним малоизвестным покупателей российской нефти оказалась компания из Дубая Tejarinaft FZCO, которая в декабре покупала у «Роснефти» 244 тысяч баррелей в день. 

Некоторые из трейдеров уже давно осуществляют операции на рынке. Так, компания Concept Oil Services Ltd., покупавшая в декабре ежедневно 152 тысяч баррелей из России, основал в 2003 году в Гонконге гражданин Латвии Майкл Зелигманс. 

То же касается компании Coral Energy DMCC, которая приобретала 121 тысячу баррелей в день российской нефти у «Сургутнефтегаза». Компания работает на нефтяном рынке уже больше десяти лет. В комментарии Bloomberg ее финансовый директор заявил, что трейдер прекратил закупку российской нефти с 1 января.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *