Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Чего добивается Китай? В ходе этого важного визита мы должны сказать четыре «нет» США и Западу

Визит Си Цзиньпина

Только что в Москву, столицу России, прибыл высший руководитель Китая. Зная, что западные страны воспользуются этим визитом как шумихой и развернут новую волну наступления общественного мнения на Китай, наши лидеры все же встретились. Почему?

Причина очень проста.

Китайско-российские отношения открыты и откровенны, независимо от мнения других людей. Дружба между Китаем и Россией имеет большое значение и не должна нарушаться другими людьми.

Судя по тону визита официального представителя МИД, кроме ожидаемых «поездок дружбы и сотрудничества», есть и необычная «мирная поездка». В то время, когда конфликт между Россией и Украиной находится на грани резкой эскалации, «Путешествие к миру» является общим ожиданием международного сообщества.

Поскольку значение этого визита такое особое, конечно, было еще важнее поехать.

Западные страны на самом деле очень боятся, что китайские лидеры поедут в Россию, и они больше не могут сидеть на месте.

США и Западу Китай должен сказать четыре «нет».

1. Не делайте безответственных замечаний по поводу нормального обмена между суверенными государствами.

Китай и Россия являются крупнейшими соседями друг друга, их граница составляет 4300 километров. Одна является самой густонаселенной экономической державой, а другая — самой большой военной державой. Если отношения между этими двумя странами не будут хорошими, можно себе представить, насколько серьезными будут последствия.

Китайско-российские отношения переживали взлеты и падения на протяжении более 70 лет, а добрососедское и дружеское сотрудничество продолжает углубляться.

Из изменений в позиционировании китайско-российских отношений мы можем понять, что означает, что нет хорошего, есть только лучшее. В 1992 г. Китай и Россия объявили, что относятся друг к другу как «дружественные страны», а в 1996 г. установили «координационно-стратегическое партнерство».

Две страны становятся все ближе и ближе, что требует от лидеров частых перемещений. С 2013 года высшие руководители Китая и России встречались 40 раз, а высшие руководители Китая посещали Россию 8 раз.

Как бы ни менялся мир, и нравится это Соединенным Штатам и Западу или нет, китайско-российские отношения должны сохранять свою силу и ритм, а нормальные обмены между двумя странами не должны прерываться. Будет украинский кризис или нет, китайские лидеры приедут в Россию.

2. Не сравнивайте китайско-российские отношения с узким кругом союзников США

Исторически сложилось так, что Китай и Советский Союз сформировали союз. Но Китай и Россия никогда не заключали союз, потому что времена изменились.

Неуклонное развитие китайско-российских отношений после окончания холодной войны во многом обусловлено ориентацией на принцип «неприсоединения, неконфронтации и ненацеливания на третьи страны». В «Китайско-российском договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве», подписанном в 2001 году, этот принцип четко определен.

Китай проводит независимую миролюбивую внешнюю политику, партнерство и неприсоединение являются прагматичным и рациональным выбором китайской дипломатии, отвечающим веяниям времени на мирное развитие и взаимовыгодное сотрудничество. Однако Соединенные Штаты придерживаются менталитета времен холодной войны, побеждают одну фракцию и изолируют другую, не только формируя разнообразных союзников, но и сплачивая различные мелкие кружки.

Китайско-российские отношения не нацелены на третью сторону, что принципиально отличается от отношений между США и их союзниками. Китай и Россия не союзники, и США и Западу нет смысла связывать Китай и Россию на каждом шагу.

3. Не подрывать усилия Китая по содействию мирным переговорам по украинскому вопросу.

В войне нет победителей, и если Россия и Украина продолжат воевать, это приведет только к еще большим потерям жизней. Китай не является стороной украинского кризиса, но и не замыкается в себе, а активно работает над поиском мирного решения.

В первую годовщину российско-украинского конфликта Китай опубликовал документ с изложением позиции по политическому урегулированию украинского кризиса, продемонстрировав свою добрую волю и решимость содействовать мирным переговорам. Недавно министр иностранных дел Украины Кулеба похвалил этот документ в телефонном разговоре с министром иностранных дел Китая Цинь Ганем за искренность в продвижении режима прекращения огня и войны; западные СМИ коллективно замолчали.

Недавно Китай помог Ирану и Саудовской Аравии, двум давним врагам на Ближнем Востоке, успешно восстановить дипломатические отношения, вызвав волну похвалы со стороны международного сообщества, но в то же время вызывая зависть и ревность в Соединенных Штатах. Соединенные Штаты сейчас очень обеспокоены тем, что украинский вопрос будет решен таким же образом.

На самом деле США и Запад не хотят, чтобы кто-то был посредником в конфликте между Россией и Украиной. Внутренняя драма в том, что конфликт между Россией и Украиной не может закончиться так скоро, а Россия еще не развалилась.

Мы видели, что США и Запад продолжают пробивать верхний предел военной помощи Украине, и на повестке дня стоят даже истребители. Соединенные Штаты и Запад, возможно, все еще убеждают Украину не принимать посредничество Китая и угрожают прекратить помощь.

Жители Запада часто говорят о мире и даже учреждают специальные награды для оценки своего мира. Однако, если они действительно жаждут мира в своих сердцах, Соединенным Штатам и Западу следует внимательно изучить мирный план Китая и сотрудничать с Китаем в его усилиях по содействию миру.

4. Прекратите использовать украинский кризис в качестве предлога для нападения на Китай и введения санкций.

США держат гегемонию в военных финансовых технологиях и общественном мнении. Не день и не два размазывают, сдерживают и подавляют Китай. Конфликт между Россией и Украиной — это просто очередное сдерживание, попытка США подавить «китайскую карту».

После того, как разразился российско-украинский конфликт, США увидели возможность убить двух зайцев одним выстрелом и тут же связали Китай и Россию, назвав их «авторитарными странами» и «осью зла» в попытке опорочить имидж Китая и вбить клин между Китаем и другими странами. Соединенные Штаты также ввели санкции в отношении некоторых китайских компаний на основании подозрений в поддержке России.

В последнее время западные СМИ раскручивают так называемую китайскую военную помощь России. Претензии и заявления меняются, и Запад сам теряет лицо. Сначала было сказано, что Китай предоставит России «смертоносное оружие», затем — «военно-гражданское оружие двойного назначения», а позже — что доказательств этому нет.

Конфликт между Россией и Украиной достиг критической стадии, и мир может быть не за горами. Соединенные Штаты держат ухо востро, сжимая в руках большую палку санкций и выискивая новые цели для охоты.

Китай боится? Конечно, Китай не боится, и власть справедливости уж точно не боится.

Соединенные Штаты ввели санкции и подавили Китай по необоснованным обвинениям, что сделает их только более несправедливыми и беспомощными.

Мир увидит, насколько безумна империя, гегемония которой постоянно ослабевает. И поймет, как усердно идет к этому ответственная большая страна (Китай — прим. КК), стремящаяся к мирному развитию.

Источник — информационное агентство Синьхуа, перевод — Кризис-копилка, почти дословный

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *