Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Бузгалин: Патриот не обязан любить начальство

Патриотизм в России

Указ президента Владимира Путина в 2023 году — обсудить и решить вопросы о социальном статусе педагогов и наставников, улучшить условия их труда, повысить зарплату, долго ждали. Тем не менее, а образование – для рынка труда или…? Разберемся, что реально мы получили в России, говорит директор Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ, профессор Александр Бузгалин.

На рынке труда 10% россиян получают нищенскую зарплату, у половины – меньше 40 тысяч рублей, то есть меньше медианной. Это самый высокий показатель социального неравенства. Выпускники педагогических вузов на предпоследнем месте по уровню зарплаты, на первом – сельскохозяйственных.

Задачи реального образования – иные. Оно должно обеспечить необходимое и для экономического развития, и развития общества, человека. Эксперт напоминает слова Владимира Ильича Ленина о том, что наша задача в условиях разрухи, новой экономической политики – это культурная революция, то есть необходимо поставить учителя на недосягаемую высоту.

Либо у нас начнётся реальный поворот налево, мы признаем губительные ошибки в просвещении, в воспитании настоящих патриотов России, либо ситуация будет ухудшаться. Научить патриотизму нельзя, и рынок труда – не про это. О российском образовании, его культурном наследии, почему можно быть патриотом, но при этом критиковать власть, о том, как либералы предавали страну, дискредитировали её культуру, образование, и многом другом – в интервью.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *