Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Истерика рынка дошла до России: покупатели валюты на Мосбирже валят рубль

Обвал рубля

Крупный покупатель валюты появился на Московской бирже вскоре после полудня в четверг, вздернув курсы доллара, евро и юаня до максимумов с апреля.

Вскоре после полудня биржа зафиксировала сделки по скупке валюты в объемах, которых рынок не видел с предвоенной паники февраля-2022. За одну минуту неизвестный участник продал рублей на $135 млн, 46 млн евро и более 500 млн китайских юаней. 

Как итог доллар подскочил до 77,49 рубля, евро — до 82,62 рубля, после чего курсы откатились практически к исходным отметкам.

На Мосбирже скупают валюту

Крупные валютные сделки могут быть связаны с выходом из России иностранных компаний, продающих свои активы, рассказывал ранее Reuters дилер крупного западного банка. 

Резкое падение рубля может быть банальным манипулированием рынком, считает Дмитрий Полевой, директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест».

Спрос на валюту, обваливший рубль, возник в 12.25-12.30 мск — а именно в этот момент фиксируется спот-курс для экспирации фьючерсов на пару доллар-рубль.

«И те, кто сохранял длинные позиции во фьючерсе, получили более выгодный курс фиксинга и неплохую дополнительную прибыль», — объясняет Полевой.

Источник — Финанз.ру

Актуальный биржевой курс на момент публикации — 77,54 рубля за доллар, 82,30 рубля за евро. По итогам дня возвращения к начальным отметкам не наблюдаем.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Брокер:

    Расскажу пару интересных историй. Как-то Рокфеллер, как обычно по утрам, чистил туфли у уличного сапожника и тот за работой начал спрашивать у него, стоит вкладывать деньги в акции железнодорожных компаний или посоветует что-то другое. После чего он понял, что рынок настолько перекуплен, что даже сапожники накупили там акции. На следующее утро он отправил на биржу своих специально обученных помощников, которые всем «по секрету» давали рекомендации продавать акции, потому что «скоро всё рухнет». Народ «клюнул», началась паника, все бросились продавать, но никто не покупал и рынок акций рухнул. Рокфеллер выждал когда цены за акции опустились до самого минимума и скупил весь рынок за бесценок. Люди потеряли деньги, началась массовая процедура банкротства компаний и банков, наступила Великая Депрессия: безработица, голод, народ работал в буквальном смысле, за похлёбку, именно в это время были массово построены автобаны, дороги, мосты и т.д . Банкиры были очень довольны. Из переписи населения за это время «исчезло» (данные «подтёрли» из статистики, чтоб не смущать незрелые умы аборигенов) около 8 млн человек, из которых, 2 млн -дети, умерли от голода. Кому интересно, можно найти статью в нете, которую опубликовали КПРФ в своё время, называлась она: «Голодомор по-американски».
    Ну, и все, наверное, знают, почему на Уолл Стрит нет ни одного фанарного столба? Поубирали, после того, как там обычных и рядовых банкиров вытаскивали из банков обычные «прогоревшие» вкладчики и развешивали на фонарях….
    Что изменилось за это время, кроме того, что поубирали фонарные столбы? Может, кризисы прекратились, стало лучше? Но, нет, если вспомнить последний крупный «ипотечный кризис» в США, приведший к большому разорению компаний, пенсионных фондов и банков, так ничего не изменилось. Даже наоборот. Появились более «интересные инструменты», как электронные деньги, криптовалюты, электронные торги, чтобы ускорять в разы процессы и — деревативы — обещание сегодня купить или продать то, чего физически нет, например, на 1 тонну реально имеющегося в наличие золота, покупается и продаётся деревативов на 240 тонн, таким образом, сдерживалась цена на этот металл, так как зачастую и покупатель и продавец — один и тот же банк. То бишь, стоимость золота занижена в 240 раз, зато количество туалетной бумаги (акций и напечатанных для их покупки долларов) увеличено ровно на столько же. И подобная тенденция не только по драгметаллам, но и по всему, включая нефть и газ, везде — «плечо». Становятся ясной маячащая перспектива глубины падения в случае «большого взрыва» этих «мыльных пузырей», ибо, в конце-концов, деньги — это чьи-то долги, а долги должны быть полностью списаны… Есть такой прикол про детскую игру «Монополия», кто в ней в конце-концов останется в выигрыше? — Производитель, тот, кто придумал выпускать эту игру. ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *