Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЕС готовит санкции против семей российских миллиардеров, пропагандистов и чиновников

Вилла в Испании

Европейский союз готовит более четкое законодательное обоснование для включения в санкционные списки родственников российских миллиардеров, чиновников и других «пособников путинского режима». Недавнее решение европейского суда по делу матери Евгения Пригожина (что родственная связь – недостаточное основание для введения санкций) добавляет срочности в подготовке новых юридических правил, хотя сама работа над ними началась раньше, пишет Bloomberg.

Европейская служба внешних связей, отвечающая за составление санкционных списков, сообщила в среду странам ЕС, что вскоре представит соответствующий законопроект, рассказали агентству люди, знакомые с ситуацией. 

Расширенные критерии для включения в списки предложили Эстония и ряд других стран с целью лишить их фигурантов возможности обходить ограничения, введенные после начала боевых действий на Украине, и прятать деньги и активы, переводя их на родственников.

Новое законодательство предусматривает подготовку сильной доказательной базы, показывающей, что члены семей попавших под санкции россиян необоснованно получали от них имущество, денежные средства и прочие выгоды и могли помогать обходить санкции.

Пока же, несмотря на свою победу в апелляционном суде, Виолетта Пригожина 13 марта снова была включена в санкционный список ЕС на основании дополнительных данных.

Еще один сторонник Путина, который пытается спрятать зарубежные активы с помощью родственников, – пропагандист Владимир Соловьев. У него нашли уже пятую виллу в Италии; она, как и еще одна, записана на мать телеведущего.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *