Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Мебель и матрасы из Европы и «недружественных» стран подорожают — платить за кризис снова россиянам

Чистый матрас

Правительство готовится повысить в пять раз импортные пошлины на деревянную и мягкую мебель, а также на матрасы из Европы и «недружественных» стран, пишут «Известия» со ссылкой на Ассоциацию предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР).

Предполагается, что сбор будет увеличен с 8,5–12% до 50%. Над вопросом работают совместно Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития, рассказал гендиректор АМДПР Тимур Иртуганов. В Минпромторге заявили, что они получили соответствующее предложение от ассоциации и считают его экономически обоснованным.

Если правительство повысит пошлины, цены на европейскую мебель могут вырасти примерно на 60%, прогнозирует гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. В результате она станет неконкурентоспособна на отечественном рынке.

При этом повышенные пошлины распространятся и на товары из параллельного импорта, заявил Иртуганов. Недавно Минпромторг как раз разрешил ввозить по нему продукцию ушедшей из страны IKEA.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *