Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство готовит «патриотические облигации» для населения, чтобы закрыть дыру в бюджете

Российские облигации

Российские власти сдувают пыль с практик сталинского СССР, чтобы закрыть дыру в федеральном бюджете, которая с начала боевых действий на Украине достигла 6 трлн рублей. Минфин направил в правительство предложение начать выпуск «патриотических» государственных облигаций для населения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с обсуждением.

По задумке чиновников, ценные бумаги от имени правительства будут распространять банки и финансовые платформы. Их выпуск будет включен в план «обеспечения финансового суверенитета» России, говорит источник «Интерфакса». 

Минфин в 2017 году запустил облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н), называя их целью не пополнение бюджета, а «повышение финансовой грамотности». За 5 лет реализации проекта граждане одолжили правительству чуть больше 100 млрд рублей.

В марте прошлого года Минфин приостановил выпуск «народных ОФЗ», ссылаясь на то, что условия заимствований ухудшились: ставки на рынке подскочили вслед за ключевой ставкой Центробанка.

Но теперь правительству снова остро нужны деньги. За январь–февраль 2023 года нефтегазовые доходы казны схлопнулись вдвое, а «дыра» достигла 2,6 трлн рублей — или почти 90% годового плана. В бюджет-2023 правительство заложило рекордные 5 трлн рублей расходов на оборону и на беспрецедентную величину увеличило финансирование МВД, Росгвардии, спецслужб и других силовых структур.

Есть и другие способы заставить население финансировать экономику. Позже напишу о них на Кризистане.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *