Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Казахстан арестовал имущество «Роскосмоса», но не космодром Байконур

Роскосмос

В Казахстане арестовали имущество главного оператора российских космодромов — Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры. Формальным поводом  стала задолженность на 13,5 млрд тенге, или 2 млрд руб. перед  предприятием «Байтерек». Задолженность возникла из-за ущерба окружающей среде за запуском ракеты «Союз-5».

Служба приставов Казахстана запретила Центру выводить активы из страны, а ее руководителю запрещено покидать республику до окончания следственных действий, пишет KZ24. Решение о принятии мер принудительного характера еще в конце ноября 2022 года вынес суд Международного финансового центра «Астана». 

Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек» было создано в 2005 году для реализации общей программы освоения космоса. Она предполагала переход на использование экологически чистых ракет-носителей вместо ракет на опасном гептиле.

Объяснения казахской стороны

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин пояснил, что арест не касается имущества всего комплекса «Байконур», а лишь Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

Глава министерства подтвердил информацию о взыскании крупной суммы с АО «ЦЭНКИ» и сопутствующем аресте имущества компании. Он допустил, что за судебным решением последуют дальнейшие разбирательства в апелляционной инстанции.

«Были определённые судебные процессы. Это два предприятия. С одной стороны – АО «СП Байтерек», а с другой стороны – АО «ЦЭНКИ». У них были судебные процессы в арбитражном суде МФЦА, по итогам которого МФЦА определённое решение вынесло. В итоге судебный исполнитель принимает действия, которые он обязан предпринимать по закону РК. Это не касается имущества всего комплекса Байконур, это касается «ЦЭНКИ», его имущества на территории Казахстана», – пояснил Багдат Мусин.

По его словам, чтобы урегулировать ситуацию, проводятся переговоры.

«Это не значит, что принято решение и все. Определенные будут дальше судебные процессы, скорее всего. И я думаю, что судебные органы примут правильное решение. Судебное решение вынесено, но дальнейшие процессы будут продолжаться, сейчас, насколько знаю, руководство ЦЭНКИ находится в Казахстане, они проводят переговоры с компанией и должны процедуры продолжить на уровне суда МФЦА. Судебное решение о взыскании суммы, я не помню точно какой. Где-то в районе миллиарда или двух миллиардов», — добавил министр.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *