Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Всё будет Сбербанк? Последний крупный иностранный банк навострил лыжи из России

Банковский кризис

Отрезанная санкциями от глобальной финансовой системы, российская экономика может потерять последний крупный банк для расчетов с внешним миром.

Райффайзенбанк, через который проходит почти половина всех трансграничных платежей в РФ, рассматривает план окончательного ухода с российского рынка, сообщает Falter со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, руководство Raiffeisen Bank International обсуждает сделку, в рамках которой российский Райффайзенбанк, а также белорусская «дочка» Приорбанк достанутся Сбербанку, а австрийская группа в обмен получит замороженные активы российского банка в Европе (Sberbank Europe).

Сбер в свою очередь получит крупный российский банк в обмен на базировавшийся в Вене филиал Sberbank Europe, который находится в стадии ликвидации.

Входящий в топ-10 по размеру активов в РФ и включенный ЦБ в перечень системно значимых, Райффайзенбанк попал на радары властей США. В феврале Управление по контролю за иностранными активами американского Минфина начало расследование деятельности банка в России, «присоединенных» регионах Украины и в Сирии.

В конечном итоге это может привести к санкциям против Raiffeisen, рассказывали Reuters источники, знакомые с ситуацией.

Читайте также:

комментария 4

  1. Аналитик:

    О ликвидации Райффайзенбанка ходили слухи на фоне упразднения филиалов. С 19 года были закрыты четверть отделений, уход из Сочи, Кирова, Курска, Саранска и Железногорска порядком напряг вкладчиков. Правление это объясняло смещением акцента на цифровое обслуживание, но многие клиенты усмотрели в этом проблемы с доходностью и даже угрозу банкротства. В 2023 банк свернул одну из программ по зарплате для клиентов. Планируемые санкции против Райффайзенбанка могут быть (риски от санкций для Райффайзенбанка оценили в 687 миллионов евро):
    -Ограничение на использование Visa и Mastercard;
    -Отключение платежного шлюза Apple Pay и Google Pay;
    -Возможные сбои в работе приложений Android и iOS;
    -Лимиты по операциям в долларах и евро;
    -Повышение ЦБ ключевой ставке;
    Крах автокредитования из-за санкций производителей машин.
    Если посмотреть, что происходит в до анковском секторе мира. В США Silicon Valley Bank признан банкротом, банкроты — Signature Bank, First Republic Bank, рынки облигаций на грани смерти. Второй по величине банк Швейцарии в шаге от банкротства. Банковскую систему мира трясёт перед развалом. Дальше дело за фондовскими биржами, за ними рухнут цены на сырьё, недвижимость, рынок услуг и т.д., начнётся безработица и голод. Что будет дальше, страшно подумать.. Вероятнее всего, надвигается «Великая депрессия 2,0», как известно первая плавно переросла во Вторую Мировую.
    Французский политик, бывший депутат Европарламента Флориан Филиппо заявил, что банковский кризис будет всеобщим и может спровоцировать третью мировую войну: «Олигархия ускорит приближение третьей мировой войны, если наступит финансовый хаос. Это историческая константа!» .

  2. Вдумчивый читатель:

    По Сберу. Это не просто мошенники, это же ОПГ. Ходил закрыть счёт, так они мне при этом втихаря ещё один открыли. Обнаружил это в «он-лайн Сбере», вернутся, написал заявление об обстоятельствах, что не изъявлял такого желания, ни в письменной, ни в устной форме. Потребовал закрыть счёт и предоставить копии документов на основании которых он был открыт.
    И ещё, думаю, всем будет интересно. Когда вам выдают каждый раз новую банковскую карту, при замене старой с истёкшим сроком, эти уроды каждый раз открывают на эту карту новый счет без вашего ведома. В ВТБ такая же «кухня». Просто нет слов.. Похоже, нормальных банков просто не осталось. Будьте бдительны!

  3. Svarog:

    На вершине всей финансовой системы мира, построенной по принципу пирамиды, стоит Банк Международных расчетов (БМР), который находится в Швейцарии (это и есть физически настоящий Израиль, где и находится настоящая гора Сион, там же местонахождение архонтов-настоящих управителей Земли — «Сионских мудрецов») и принадлежит Ротшильдам. Он настолько могущественный, что неподотчетен никаким правительствам, располагает собственной полицией и имеет судебный иммунитет от всех мирских законов, но сам издает законы для всех финансовых учреждений мира. Под властью БМР находятся и американская ФРС, и Всемирный банк, и все Центробанки мира.
    Центробанки всех стран, в том числе и России, не подчиняются президентам и правительствам этих стран, а подчиняются только БМР. А под властью Центробанков находятся обычные банки, транснациональные корпорации и правительства стран. Именно так, опутав паутиной банков весь мир и находясь на вершине паутины, финансовая элита управляет сейчас всем миром и подчиняет себе правительства стран, а не наоборот. Миллиарды простых жителей планеты столетиями через кредиты обираются банкирами–ростовщиками, что закономерно привело к крушению построенной элитой финансовой системы. Поэтому мы приходим к выводу, что введение цифровых денег под контролем Центробанков — это очевидный план элиты и клана Ротшильдов прийти к мировому господству над всем человечеством, прямой путь к отбиранию у масс их права на свои деньги. Всё это ведёт к новому мировому порядку, фактически фашистскому рабовладельческому строю. Мировая финансовая элита сейчас закабалила ростовщичеством весь мир, что привело к закономерному крушению построенной элитой финансовой пирамиды. Центральный банк России (далее — ЦБ РФ) в обязательном порядке собирается ввести в оборот «цифровой рубль». Доверять свои накопления ЦБ РФ мы отказываемся, так же, как и отказываемся переходить на цифровую валюту. Центробанк в нашей стране, как и в других странах, не принадлежит государству, но его постановления обязательны к выполнению всеми российскими госструктурами. Центробанк РФ подчиняется только МВФ и является собственностью анонимного, неизвестного нам олигарха, по всей логике вещей – клана Рокфеллеров, который и спонсировал проведение госпереворота 1993 года.

  4. Михаил:

    Вдумчивый читатель и др. Объясню, почему так. Когда вы получали так называемый «ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ», вы оформляли форму 1-П, там тоже расписались. Так вот, вам выдали «липу», в полном смысле этого слова — это подделка, называется официально у этих дебилов из секты чиновников (нач. паспортного стола и чиновник из МВД — оттуда же) — «бланк паспорта ГРАЖДАНИНА РФ», он так и обозначен в «Регламенте на оформление паспорта ГРАЖДАНИНА РФ», а закона о самом паспорте нет ни одного до сих пор. Что получается. Вы получили подделку — «аусвайс» для возможности передвижения по оккупированной РФ территории СССР. Но, подписав форму 1-П и расписавшись в самим липовом паспорте, вы официально подписываете коммерческое соглашение-офёрту и юридически признали, что являетесь недееспособным лицом и по-этому, вам назначается опекун-куратор, которому вы делегируете все свои полномочия на право ЛЮБЫХ юридических действий. Кто этот «опекун», нетрудно догадаться — это Центробанк РФ, у которого дочернее предприятие — Сбербанк, у всех единый хозяин — ФРС США. Отсюда возникает понимание, что всё, что якобы ваше имущество, вам на самом деле не принадлежит, вы всё это отдали сами, добровольно. Например, регистрация имущества на квартиру. В самом документе написано: «Регистрация имущества права». У вас было и есть ПРРАВО на имущество, а не само имущество (при СССР это называлось «ордер»), но вы его передали куратору, получив и расписавшись в бланке паспорта и форме 1-П. То есть, при СССР был советский рубль, финансовый код — 810, но был упразднен приказом ЦБ и девальвирован в 1000 раз (убрали «лишние» нули), однако, который до сих пор суют во все платежки, убедитесь сами, например, в квартплату, это 6,7,8-ая цифра в расчетном счете, а платите вы физически «бибариками» ЦБ, финансовый код — 643. То вы платите сумму в 1000 раз больше, чем надо. По-этому, Спербанку и другим заинтересованным банкам, невыгодно, когда вы закрываете счета, по которому шло движение любое денег с наращиванием для них от 1 до 1000, что обеспечивает их сверхприбыль. Смысла закрывать счета им нет. Желательно открывать и побольше. И ещё расскажу интересное. После так называемого, «развала СССР» (юридически незаконного), Центробанк РФ захватил активы Центрального банка СССР. То есть у него все денежные активы СССР, реально обеспеченные золотом и сырьём, там же вклады и пенсия нас с вами — граждан СССР. Все эти активы переданы в ФРС США и обратно они выплачиваются физическим лицам — товарам, в усечённом варианте. Например, пенсионеру выплачивают 11000 рублей, а должны выплачивать 1 миллион 100 тыс в «бибариках» банка РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *