Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Центробанк намерен повторить сценарий 2022 года с поднятием ключевой ставки

Долгая выдержанная пауза Центробанка, связанная с учетной ставкой, по всей видимости, заканчивается. Эксперты опасаются увеличения КС во время мартовского совещания, а отдельные из них, слишком пессимистично настроенные, предполагает возможность повторения прошлогодней ситуации, когда регулятор резко поднял процент, а через месяц приступил к поэтапному его сокращению. Февраль текущего года не привел к изменению условий по ключевой ставке главного банка страны, но почву для потенциального увеличения нормы подготовил – при условии нарастания проинфляционных факторов.

Финансовый кризис в России

Изменение ключевой ставки неизменно повлияет на стоимость кредитов. Более того, экономики многих стран также косвенно привязаны к российской ставке рефинансирования, к примеру, Беларусь или Казахстан, где в прошлом году отмечались колебания на рынке кредитования, — отметили эксперты портала 1mbank.kz, собравшего предложения всех онлайн займов в Казахстане.

И все же ожидать больше или меньше?

Последнее заседание правления Банка России, оставив учетную ставку неизменной, все же намекнуло на возможное возрастание проинфляционных рисков. Но к завершению текущего года регулятор ожидает стабилизацию инфляции в интервале 5,3–7,4 процента, что близко к её запланированным показателям. С учетом таких расчетов регулятор намеревается пересмотреть целесообразность введения более жесткой монетарной политики уже в ближайший период времени.

Руководитель Центрального Банка уже заявляла, что в наступившем году вероятность поднятия учетной ставки выше, чем шансы на её снижение. В минувшем декабре внимание акцентировалось на присутствии в экономике факторов, способных подтолкнуть цены к более быстрому росту, что повлечет увеличение ставки в перспективе. Среди таких факторов немалое внимание уделяется ослаблению курса нацвалюты, увеличению дефицита бюджета, нехватке кадров на трудовом рынке. Сейчас эти параметры получают более яркую выраженность, чем было в конце года.

Между предыдущим заседанием руководства Центробанка, проходившим в минувшем году, и последним, состоявшимся в феврале 2023 года, ослабление рубля к доллару достигло 13,2%, и аналитики предполагают, что это не предельный показатель. Сейчас происходит глобальная рецессия, снижаются цены на российское сырьё, что может привести к дальнейшему ослаблению курса национальной валюты РФ. Вдобавок возрастает и дефицит бюджета: за весь прошедший год уровень этого показателя составил 3,18 трлн рублей, а только в январе наступившего года он уже равен 1,76 трлн рублей при годовом плане в 3,16 трлн рублей. Следует понимать, что при более высоком дефиците казны ключевая ставка должна подниматься для установления более спокойного спроса в экономике и приостановления темпов роста цен.

Необходимость удерживать баланс

Как напоминают эксперты, уровень ключевой ставки служит своеобразным балансом ценовой стабильности и потенциального роста экономики в обозримый период времени. Пока что отмечается равенство, но течение времени показывает изменение этих переменных величин, поэтому регулятор вновь задействует свой главный финансовый рычаг. Вопрос только в том, какую тактику применит ЦБ – тонкую донастройку всей системы или, как в весенний период минувшего года, с максимальным плюсом и – поэтапным снижением. Для второго варианта, конечно, сейчас обстановка совсем не такая, которая сложилась год назад.

Если учесть, что отечественной экономике предстоит основательная трансформация, это вызывает необходимость привлекать дешевые заемные средства. Поэтому вряд ли следует ожидать какого-то резкого ужесточения монетарной политики Центробанка. Отметим и недостатки такой меры. Пока что наблюдается усиление бюджетного импульса и восстановление активности потребителей, следовательно, наиболее вероятно, что ключевая ставка может немного подняться со второго квартала текущего года – до 7,75–8,25%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *