Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В США рухнул крупнейший банк с 2008 года. Все ждут биржевой обвал в понедельник на фоне краха Silicon Valley Bank

В США неожиданно закрылся один из самых популярных банков Кремниевой долины Silicon Valley Bank. Деньги в нем держали стартапы и крипто компании и он их кредитовал. 

Это крупнейших банковский крах с 2008 года

Silicon Valley Bank был 16-м банком США. За сутки клиенты забрали из него $42 млрд, а у отделений банка можно было наблюдать очереди.

Проблемы Silicon Valley Bank вызвали обвал акций банков Silvergate и First Republic Bank, которые также кредитовали стартапы. Торги их акциями также остановились.

Крах Silicon Valley Bank вызвал проблемы у второго и третьего по популярности криптовалютных стейблкойнов — USDC и DAI. Оператор USDC компания Circle держала до $10 млрд активов в Silicon Valley Bank. USDC и DAI  утратили связь с долларом (обычно торговались 1 к 1) и теряли сегодня к доллару США больше 10%. Что обещает новую волну обвалов и потерь.

Стейблкоины на фоне краха банка в США
На момент публикации некоторые фонды уже шортят USDT (>$1) и лонгуют USDC (<$1) делая ставку на возвращение привязки 1:1

В Минфине США заявили, что ситуация находится под контролем.

«Банковская система принципиально отличается от той, что была в 2008 году», — сказала представитель ведомства.

Власти США готовятся принять решительное действие на спасение депозитов в Silicon Valley Bank (SVB) и попытаться остановить любые более широкие финансовые последствия его внезапного краха, пишет Рейтерс в воскресенье вечером. Правительство США рассматривают возможность спасения депозитов банка SVB, если продать банк не получится, вторит The Washington Post.

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заверяет мировую общественность, что у администрации Байдена и ФРС есть инструменты, чтобы справиться с крахом банка Silicon Valley Bank.

А вот Джаннет Йеллен никого спасать не собирается

Министр финансов США Джанет Йеллен исключила возможность спасительных мер в отношении Silicon Valley Bank, но обещала помощь вкладчикам

В программе CBS News «Face the Nation» Йеллен рассказала о тесном партнерстве правительства с банковскими регуляторами в разработке надлежащей стратегии, чтобы урегулировать последствия кризиса из-за банкротства SVB, но отказалась раскрыть детали. Министр финансов лишь вновь подчеркнула, что после финансового кризиса 2008 года появились более эффективные инструменты контроля, которые прошли проверку в первые дни пандемии и доказали надежность банковской системы США.

Комментируя решение своего коллеги в Великобритании отказаться от финансовой помощи британской «дочке» американского банка, Йеллен напомнила, что во время кризиса власти спасали инвесторов и владельцев системообразующих крупных банков, но таких намерений после реформы системы нет.

«Однако мы обеспокоены проблемами вкладчиков и сфокусированы на том, чтобы попытаться удовлетворить их потребности».

Эксперты бьют тревогу

Президент Euro Pacific Capital Питер Шифф: 

Банковская система США находится на грани гораздо большего коллапса, чем в 2008 году. Банки имеют долгосрочные облигации с низкими процентными ставками и не могут конкурировать с краткосрочными казначейскими облигациями. 

Массовое изъятие средств вкладчиков, стремящихся к более высоким доходам, приведет к волне банкротств банков.

В Британии из-за краха банка  Silicon Valley Bank более чем 200 фирм не смогут заплатить сотрудникам, пишет Би-би-си. Крах банка может затронуть от 30% до 40% британских стартапов, в которых работает до 50 000 человек.

Инвестбанкир Евгений Коган:

Друзья, скорее всего никакого Lehman Brothers не будет. У ФРС вполне достаточно рычагов для того, чтобы спокойно разрулить данную ситуацию. Кстати, вчера Глава Минфина США Джанет Йеллен уже пыталась успокоить народ. Но, если честно, не очень получилось.

На мой взгляд, у ФРС сегодня вполне достаточно рычагов для управления ситуацией. Никто не допустит коллапса банковского сектора. Урок Lehman Brothers усвоен. Современная финансовая система США принципиально отличается от того, что было 10-15 лет назад. Это правда. Банки неплохо капитализированы, в целом огромных проблем нет.

Не стоит забывать, что чуть больше чем через год состоятся выборы, и демократам сейчас совершенно не нужен коллапс экономики. Да, рынок еще может просесть, но думаю, если ФРС объявит о масштабной кампании помощи банкам, то ситуация быстро развернется. А я почти убежден, что этот пожар будет быстро потушен

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *