Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России собрались строить деревянные девятиэтажки. В Москве бум продаж жилья по доверенности

Москва-сити, Кремль

В России могут появиться деревянные девятиэтажные дома. Планы по их возведению озвучил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, передает «Интерфакс».

«В экспертизе находится документация уже на девятиэтажные объекты, которые будут, возможно, строить», — сказал он.

Для реализации проекта создается нормативная база совместно с МЧС и Роспотребнадзором. Все подготовительные работы планируют закончить в течение этого года.

Ранее сообщалось, что деревянные многоэтажки будут использоваться для расселения жителей аварийных домов. Запустить соответствующие пилотные проекты поручила вице-премьер Виктория Абрамченко. Ими должен был заняться Минстрой совместно с регионами Северо-Западного федерального округа.

Для увеличения спроса на такое жилье власти могут разработать программу льготной ипотеки.

Тем временем уехавшие москвичи распродали свои квартиры через посредников. Каждая четвертая сделка со вторичным жильем в столице совершались по нотариальной доверенности за период с февраля 2022 по февраль 2023 года. 

Это максимальный показатель более чем за 20 лет. В 2021 году доля таких сделок составляла всего 5%, то есть за год она увеличилась на 20 процентных пунктов.

Абсолютное большинство всех этих сделок (96%) — продажа квартир. Только остальные 4% заключенных через посредников договоров были направлены на покупку жилья. 

Существенный рост сделок по доверенностям связан с эмиграцией большого количества москвичей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *