Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия не может найти покупателей на миллионы баррелей дизеля. Зато американцы захотели нашу нефть

Проблемы с продажами дизеля из РФ

Российские нефтяные компании испытывают нарастающие проблемы с экспортом дизельного топлива, которое с февраля попало под европейское эмбарго и «потолок цен» от стран G7.

Несмотря на скидки, достигающие трети от мировых цен, дизель российского происхождения копится в танкерах, дрейфующих в океане в ожидании покупателей.

На 5 марта такого «лишнего» дизеля было 4,4 млн баррелей. За месяц нераспроданные объемы в танкерах подскочили более чем вчетверо и достигли рекорда за все время наблюдений. 

Россия продолжает отгружать дизель из портов, «зная, что покупателей на него нет», говорит Марк Уильямс, аналитик Wood Mackenzie. Если нераспроданные объемы продолжат расти, скорее всего, экспорт дизеля придется сокращать, одновременно пуская под нож его производство, полагает он.

По оценке Wood Mackenzie, начиная со второго квартала российские НПЗ придется останавливать — сокращение переработки нефти составит до 1 млн баррелей в сутки.

Тем временем представители Минфина США встретились с руководителями крупнейших нефтяных трейдеров Trafigura и Gunvor и призвали их возобновить перевозки российской нефти, сообщает Financial Times.

Издание пишет, что представители рынка «с осторожностью относились» к поставкам нефти из России после введения ценовых ограничений на российские энергоносители.

«Нас активно призывают американцы… вновь приступить к перевозке нефти», – заявил один из собеседников издания.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *