Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Плюс 26% — Россия поставила рекорд по деньгам за 12 лет. Что это значит?

Силуанов и Набиуллина

Можно рисовать низкую инфляцию и доказывать, что никакой эмиссии не было, но есть универсальный индикатор, который покажет несостыковку.

Это агрегат М2

Есть несколько индикаторов, отражающих динамику и структуру всей курсирующей по стране денежной массы. Агрегат М2 показывает сумму наличных денег в экономике и безналичных средств на счетах граждан и организаций в рублях, включая начисленные по ним проценты.

Проще говоря, это все рубли, что есть в России. У вас под подушкой, у предпринимателя Васи на расчетом счете, у моей соседки Марии Аркадьевны на пенсионном депозите в Сбере.

Банк России опубликовал оценочные данные по денежной массе, и они, признаться, вводят в ступор:

Оценка денежной массы, март 2023

Всего в нашей экономике крутится 84 триллиона рублей

Годовой темп прироста денежной массы М2 ускорился до 26,0%, пишет Банк России. Я посмотрел, когда в истории РФ был сопоставимый прирост — оказалось, что 12 лет назад, в мартовском обзоре ЦБ в 2011 году. Так что мы имеем дело с 12-летним рекордом.

Было было логично предположить, что рублевую денежную массу раздули переведенные в нацвалюту валютные накопления россиян, изъятые из банков. У нас, увы, больше нельзя просто прийти и снять доллары. Выдадут рубли.

Но вот ведь незадача: широкая денежная масса (агрегатор М2Х — сумма М2 и валютных остатков на депозитах с исключением валютной переоценки) тоже выросла. Не столь рекордно, но тоже заметно — на 15,3% год к году.

Центробанк дает расшифровку источников роста денежной массы:

Вклад основных компонентов в годовые темпы прироста денежного агрегата М2

И четко видно, что самый большой вклад в прирост внесли юридические лица — организации, на счетах которых оседают деньги. И не просто деньги, а, судя по мартовской оценке исполнения федерального бюджета за январь-февраль 2023 года от Минфина, бюджетные деньги. Вливания от государства, благодаря которым наш ВВП не выполняет указания экономистов-алармистов и не падает на 10% в год.

Выводов у меня два:

1️⃣ Эмиссию можно считать доказанной. Если что-то выглядит как утка и крякает как утка, то это утка. Со всеми вытекающими в виде роста цен, обесценивания денег и снижения уровня жизни населения.

2️⃣ Экономика, растущая (сохраняющая позиции) за счет государственных расходов, обречена на сжатие по спирали. Перспектива далеко не радужная, но подобные кризисы, в отличие от быстрых экономических коллапсов, всегда оставляют шанс на разворот. Движение по воронке вниз может смениться движением вверх, если макросреда вдруг станет более позитивной.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Slay:

    Прежде чем писать статью, вы вначале разберитесь, что это за «рубли Российской Федерации». Это обман. Это не рубли, это «бибарики» — билеты дочернего предприятия ФРС США -частной шараги. Вы все глаза-то откройте и возьмите в руки любую купюру так называемых, рублей и исследуйте её с лупой. Посмотрите двухглавого орла, официальный символ РФ, они должны быть с коронами над головой голов орлов, но их нет — они отсутствуют, подобный этому орёл был у масонского Временного Правительства Киренского. Посмотрите обеспечение — он не обеспечен ни золотом, ни чем, написано, что это не рубли, а билеты Банка России. Вообщем, дурилка картонная. Бумага. Воровство на доверии, так как пока в неё верят, она работает, а у народа глаза и мозг находятся в анабиозе, благодаря психотронной обработке, они не только ничего не видят, но и не слышат. Морок называется…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *