Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Василий Мельниченко: Зерно в 3 раза подешевело, а хлеб? Власти унижают фермеров

Председатель Федерального сельсовета Василий Мельниченко

Председатель Общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко считает, что рапорты Минсельхоза о поддержке сельских территорий, крестьянско-фермерских хозяйств далеки от реальности.

Цена на зерно, вместо 19 тысяч рублей за тонну, упала до 5-6 тысяч, то есть ниже себестоимости. Но хлеб в магазинах страны не стал дешевле. Экспорт зерна не пополнил крестьянский бюджет. Продав 32 млн тонн зерна, государство с крестьянского труда получило 120-150 млрд рублей, а от пошлин на сельхозпродукцию – более 400 млрд рублей. Куда ушли эти деньги?

У нас нездоровый рынок, экономическая политика финансового блока может обернуться катастрофой для машиностроительной отрасли, производящей сельхозоборудование, запчасти. Для их покупки у обнищавших крестьянско-фермерских хозяйств средств нет.

Надо сбалансировать цены на зерно, увеличить его закупку государственными фондами, а сельхозтехнику передать фермерам в лизинг с отсрочкой платежа до осени 2024 года. Вернуть сельсоветы, местное самоуправление.

Фермер Мельниченко обращается к руководству Минсельхоза провести большой сельский сход, признать ошибки и двигаться вперёд, поднимать престиж крестьянского труда. Он призывает власть заняться экономикой возрождения села. Нужны профессионалы, знающие сельское хозяйство. Такие в стране есть.

О проблемах сельских территорий, их разорении, о том, кто наживается на крестьянском труде, завышает цены на продовольствие, о необходимости сельского схода – в интервью.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *