Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Дерипаска предупредил, что денег осталось на год. Россиянам посоветовали готовиться к повышению налогов

Бюджетный секвестр, сокращение расходов

Триллионные траты на боевые действия на Украине и падение сырьевых доходов вынудят правительство России повысить налоги в 2024 году, прогнозирует «Эксперт РА».

Сверстанный с дефицитом в 3 триллиона рублей, уже в январе бюджет потратил на 1,8 трлн рублей больше, чем собрал в виде налоговых поступлений. Нефтегазовые доходы просели вдвое, сборы НДС — на 44%, а экспортные доходы от Федеральной таможенной службы — почти вчетверо.

Чтобы привлечь дополнительные деньги в казну, правительство объявило о разовом сборе с крупного бизнеса на 300 млрд рублей. И хотя эти деньги «помогут сделать ситуацию более управляемой», они «не спасут бюджет», считает экономист «Эксперт РА» Антон Табах.

«Обещания не менять налоги истекают в 2024 году, — напоминает он. — Поэтому, скорее всего, в 2024 году мы услышим массу новых идей по реорганизации налоговой системы».

Минфин верстал бюджет из расчета, что «Газпром» продолжит качать газ в Европу, нефть будет стоить $70. Но при текущих ценах Urals (около $50 за баррель) казна недоберет как минимум 2,5 трлн рублей, оценивает Наталья Лаврова, экономист БКС. А ее дефицит может оказаться больше 5 триллионов.

«Денег не будет в следующем году» – Дерипаска

Модель госкапитализма, которую Кремль выстраивал два десятилетия, терпит крах, а ресурсы для финансирования экономики близки к исчерпанию, считает миллиардер Олег Дерипаска.

По словам бизнесмена, который с 2018 года находится в санкционных списках США и которого американские власти считают одним из самых близких к Владимиру Путину олигархов, ситуация в экономике «очень непростая» и останется такой как минимум до 2025 года.

«Госкапитализм, „ГосГазМяс“ — это путь в никуда, — заявил Дерипаска на Красноярском экономическом форуме. — Я с ужасом наблюдаю те ресурсы, которые за прошлый год потрачены, очевидно, впустую. Раньше я думал, что это миллиарды, а сейчас, я смотрю, счет идет уже на триллионы».

По мнению Дерипаски, планы перевести экономику на рельсы госпланирования и госконтроля обречены на фиаско, равно как и попытка жить в изоляции от мира.

«Денег не будет уже в следующем году, — заявил он. — Нам нужны будут иностранные инвесторы».

В 2023 году правительство в 1,5 раза увеличило расходы на полицию, Росгвардию и спецслужбы, а если учесть армию, расходует на силовиков каждый третий рубль федерального бюджета.

Это «серьезная обуза для экономики», считает Дерипаска: количество чиновников необходимо сократить в 2-3 раза, а число сотрудников правоохранительных органов — «в пару раз».

Читайте также:

1 комментарий

  1. Хронос:

    Самое главное, что каждый чувствует эту надвигающуюся Темноту, но пока продолжают тешить себя надеждой, что вот, всё скоро снова наладится и вернётся на круги своя. А, нет, не будет уже, так как было. Никогда не будет. И дальше будет только хуже. Но, пока ещё выход есть, хотя только от людей зависит воспользуются ли они им…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *