Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство готовит новые ограничения на ввоз продуктов из Европы и «налог» на иностранную электронику

Правительство РФ

Российские власти планируют вдвое сократить список товаров, которые можно ввозить в страну европейскими грузовиками без перецепки. В марте инициативу обсудят у первого вице-премьера Андрея Белоусова, сообщили источники «Коммерсанта» в правительстве и среди производителей продуктов.

На фоне санкций и ограничений Москва запретила грузовые автоперевозки по России компаниям из стран Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Украины. При пересечении границы им необходимо перегружать товар в грузовики российских перевозчиков или переустанавливать прицеп на российский тягач.

Ограничения не распространяются примерно на 40 товарных групп, например на перевозки фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, включая пшеницу, а также доставку энергоносителей, цветных металлов и удобрений и автодорожное сообщение для гуманитарных целей.

Фуры без груза также могут пересекать границу. Список сократят после того, как его изучат «заинтересованные органы власти», добавили в секретариате Белоусова.

Правительство РФ решило ввести утилизационный сбор на зарубежную радиоэлектронную продукцию, а также начать эксперимент по ее маркировке, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания, которое прошло 2 февраля у главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Утильсбор коснется электроники, содержащей золото и редкоземельные металлы, уточнил источник, близкий к правительству.

«Мера будет касаться только иностранной продукции, средства пойдут на переработку электроники и компонентов, а также поддержку российских производителей электроники», — пояснил собеседник издания.

Ранее правительство рассматривало утильсбор как один из механизмов финансирования программы развития российской электронной промышленности, на которую до 2030 года планировалось потратить 2,7 трлн руб.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *