Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Не зря объявили о сокращении добычи: нефть Urals подорожала почти до «потолочного» уровня

Прогнозы нефтяного кризиса

После решения правительства РФ сократить добычу в марте на 500 тысяч баррелей в сутки, стоимость сорта Urals поднялась почти на 40% и приблизилась к «ценовому потолку» стран G7.

Как сообщает Reuters, цена партий с отгрузкой из портов Балтийского моря в начале марта составляет около $55 за баррель, хотя в январе падала ниже $40

Главной причиной роста цены Urals стало то, что стало больше желающих ее возить, говорят источники Reuters: к «теневому флоту», собранному Россией, добавились китайские супертанкеры класса VLCС, а также подтянулись греческие судовладельцы.

«Если в январе скидки в портах Индии доходили до $20 за баррель, то теперь диапазон сместился ближе к $15 за баррель», — сказал источник Reuters.

Но не все идет гладко.

США и Британия ударили по «антисанкционному хабу» России в ОАЭ

Западные страны усиливают давление на хаб по обходу санкций против России, который возник в Объединенных Арабских Эмиратах во второй половине 2022 года. В «черные списки» британского и американского Минфина попал МТС-Банк, который на 100% принадлежит одноименному оператору и связи и подконтролен АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова.

Деятельность российских банков в ОАЭ попала под прицел США, которые в конце января направили в Абу-Даби делегацию во главе с замминистра финансов Брайаном Нельсоном. Будучи куратором финразведки, Нельсон предупредил чиновников ОАЭ о готовности вводить санкции против компаний и физлиц, помогающих обходить меры в отношении России.

Небольшие банки тоже попали на радары западных чиновников, поставивших целью закрыть «лазейки» в санкциях. Следующими на очереди могут стать российские региональные банки, увеличившие долю валютных операций в дирхамах ОАЭ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *