Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России взбунтовались пивовары — они не хотят дображивать пиво по нормативу

Потребление пива

Законопроект о реестре пивоваров, который был принят Госдумой в марте 2021 года, угрожает работе крупных производителей пива. Об этом Ассоциация производителей пива (АПП; объединяет AB InBev Efes, «Балтику», Heineken Russia) предупредила руководителя Росалкогольрегулирования (РАР) Игоря Алешина, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо ассоциации.

Инициатива предполагает создание реестра, участники которого смогут продолжить работу на территории России. Для попадания в него компании должны пройти «выездную проверку» на соответствие нормативам РАР. Согласно одному из таких нормативов, минимальный срок дображивания пива должен быть не короче 18 дней.

В АПП с такими требованиями не согласились: более 80% пивоваренной продукции производится со сроками дображивания менее 18 дней. Так международные компании увеличивают объем выпуска продукции, что в итоге ведет к падению стоимости напитка.

С введением новых требований компаниям придется либо выпускать меньше пива, либо столкнуться с риском не попасть в реестр и остановить производство.

На фоне СВО россияне стали пить больше пенного напитка. Прошлой осенью аналитики фискальных данных «Контур.Маркета» сравнили мартовские данные и период с 15 августа по 15 сентября 2022 года.

«Потребление пива увеличилось на 33%, прежде всего за счет отечественных брендов. Если продажи наших производителей выросли на 151,5%, то зарубежных — всего на 7,3%», — писала пресс-служба «Контур.Маркета».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *