Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России сокращается количество автомобилей, зафиксирован дефицит рефрижераторов, а на бывшем заводе Ford теперь прессуют опилки

Реставрация старых автомобилей

После закрытия автозаводов и прекращения поставок иномарок в Россию ГИБДД впервые зафиксировало сокращение числа легковых автомобилей в крупнейших регионах страны.

В Москве в 2022 году количество зарегистрированных в ГИБДД авто сократилось на 16,6 тыс., составив 4,13 млн, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Госавтоинспекции.

  • В Подмосковье стало на 11,1 тыс. меньше легковых машин,
  • в Санкт-Петербурге – на 11 тыс.,
  • в Саратовской области – на 7,9 тыс.,
  • в Краснодарском край – на 7,3 тыс.,
  • в Псковской области – на 5 тыс.

Отдельная спецтехника уже в дефиците

В России растет дефицит полуприцепов-рефрижераторов для автотранспорта, которые используются при перевозке продуктов питания, лекарств и прочих товаров, требующих низких температур хранения.

До начала боевых действий на Украине Россия была крупнейшим рынком в Европе для полуприцепов-рефрижераторов — в год в стране продавалось до 4 тыс. штук. В 2022 году поставки сохранялись по действующим контрактам, несмотря на санкции, но в 2023-м их «точно не будет».

Вместе с импортом прекратились и поставки комплектующих, а имеющаяся техника устаревает и требует дорогостоящего ремонта и запчастей, которым тяжело подобрать аналог.

На бывшем заводе Ford в Петербурге теперь прессуют опилки

На площадке бывшего автомобильного завода Ford во Всеволожске под Санкт-Петербургом начали изготавливать компоненты для мебели. Деревообрабатывающее предприятие «Слотекс», специализирующееся на производстве кухонь, арендовало завод в промзоне «Кирпичный завод» для прессовки мебельных плит и уже приступило к работам, заявили «Деловому Петербургу» в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти.

Ранее в «Слотекс» заявляли, что аренда мощностей бывшего автомобильного завода станет первым этапом создания в Ленобласти нового мебельного производства. Но позднее компания купила активы IKEA в России и теперь может скорректировать свои планы. В частности, «Слотекс» приобрела у ушедшей из России шведской компании фабрику в Новгородской области.

Компания Ford объявила об уходе с российского рынка и продаже 49% акций в совместном предприятии «Соллерс Авто» по номинальной цене осенью прошлого года. До этого Ford из-за СВО приостановил все операции в России, включая производство, поставку запчастей, ИТ и инженерную поддержку.

Плюс деуберизация всей страны

Uber — крупнейший в мире сервис такси — окончательно прощается с российским рынком. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник, правительство одобрило сделку по продаже Uber доли в совместном с «Яндексом» СП.

29-процентный пакет будет продан «Яндексу» с дисконтом не меньше 50%, рассказал источник «Интерфакса».

В декабре 2021 года «Яндекс» выкупил доли Uber в «Яндекс.Еде», «Лавке», «Доставке» и беспилотниках за $1 млрд и приобрел 4,5% акций совместного предприятия. По условиям сделки, компания собиралась выкупить оставшиеся 29% СП за $1,8-2 млрд.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *