Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США поставили крест на импорте алюминия из России

Олег Дерипаска

США с 10 марта вводят 200-процентную пошлину на импорт алюминия и алюминиевых продуктов из России в рамках нового санкционного пакета, о котором Белый дом сообщил 24 февраля, в годовщину начала военной спецоперации России на Украине.

«Россия продолжает свою неоправданную, неспровоцированную, упорную и нечестную войну против Украины. Российская алюминиевая промышленность является ключевой частью оборонно-промышленной базы России и сыграла важную роль в снабжении России оружием и боеприпасами, использовавшимися в войне, — говорится в заявлении Белого дома. — Кроме того, война России против Украины привела к росту мировых цен на энергоносители, что нанесло прямой ущерб алюминиевой промышленности США».

Импорт российского алюминия в США с 2018 года сократился, но Россия остается пятым по объему поставщиком на американском рынке. Президент США Джо Байден назвал целью нового раунда санкций — дальнейшее сокращение импорта алюминиевых изделий и увеличение загрузки на американских предприятиях.

200-процентная пошлина фактически положит конец поставкам этого металла из России, сообщало агентство Bloomberg в начале февраля, когда только стало известно о готовящихся ограничениях.

Крупнейшим в мире производителем алюминия за пределами Китая является UC Rusal (RUAL), который основал Олег Дерипаска.

Олигарх пока не отреагировал на американские пошлины в своем телеграм-канале. Дерипаска там подсчитывает убытки немцев:

Объем потерь при энергетической диверсификации одной лишь Германии — более триллиона евро 🙈 до 2030 года. Это не считая остальные страны ЕС, которым также придется перестраивать свои энергосистемы, инвестируя в них немалые средства.

Интересно, что в США как раз идет модернизация ЛЭП, требующая изобильных поставок алюминия. Но заработать на американцах Россия теперь не сможет — пошлины такого масштаба это эмбарго, а не управление рынком.

Никита Кричевский: Санкции — злой рок Русала

Даже в самых жёстких подпольных турнирах по единоборствам добивать упавшего нельзя. Остановят судьи, зрители, в конце концов совесть нападающего.

В мировой экономполитике все сильно жестче — Штаты бросились стирать в алюминиевый порошок РУСАЛ, чудом вставший после нокдауна санкций-2018. 2023 будет самым тяжёлым годом в истории компании и всей индустрии, которая на неё завязана.

Австралия прекратила поставки глинозема (20% от всего нашего сырья), Николаевский завод и вовсе отобрали по беспределу минус ещё 20% сырья для РУСАЛа. Проблемы и с логистикой — РЖД ограничивает транспорт неугольных грузов, а в море 74% судов ходят под флагами недружественных стран. В результате алюминий хранится на складах, а финансовое состояние компании логичным образом ухудшается.

Где у этого процесса конец? Неясно, но с новыми санкциями дно становится видно уже максимально отчётливо. И лежать на этом дне наша алюминиевая отрасль вместе с европейскими и американскими потребителями, которые ой как будут недовольны отсутствием привычного, качественного русского алюминия.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *