Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия теряет на санкциях $500 млн в день: «Эпоха сверхдоходов для России закончена»

Река энергетических сверхдоходов, которая текла в Россию весь 2022 год, снабжая бюджет деньгами на армию, а бизнес — валютой на импорт товаров, обмелела более чем вдвое:

Россия теряет на санкциях $500 млн в день

По сравнению с уровнями перед началом вторжения в Украину доходы российской экономики от экспорта нефти и газа уменьшились на $500 млн в день, подсчитали аналитики Deutsche Bank.

Приток выручки от нефти, который составлял $500-600 млн ежедневно, упал до $300 млн в день вместе с ценами на российский сорт Urals, который нефтяники продают со скидками более 40% к Brent.

Еще значительнее упали газовые доходы экономики. Физический объем поставок в Европу — на некогда крупнейший рынок сбыта «Газпрома» — в прошлом году опустился до минимума с конца 1980х: из 2,5 млрд кубометров в неделю осталось лишь 500 млн.

Как итог на экспорте газа Россия зарабатывает $50 млн в день против $300 млн в среднем за период с августа 2021 года по август 2022, следует из подсчетов Deutsche Bank.

«Эпоха сверхдоходов на нефтяном и газовом рынке для России закончена», — говорит Янис Клюге, экономист German Institute for International and Security Affairs. Это создает угрозы для бюджета, который в прошлом году получил 3,3 триллиона рублей дефицита, а на этот — сверстан с «дырой» в 3 трлн рублей.

В начале 2023 года, по данным Минфина, нефтегазовые доходы казны просели на 47% год к году, ненефтегазовые — на 28%, а месячный дефицит — почти 1,8 триллиона рублей — стал рекордным для января за последние 25 лет.

Тем временем санкции, введенные на выходных Евросоюзом и США, дополнила Япония. Страна ввела санкции против 48 физических и 73 юридических лиц из России, а также одного банка, сообщил японский МИД.

В частности, под ограничения попали глава концерна «Калашников» Алан Лушников, замминистра обороны РФ Виктор Горемыкин, начальник управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев, его заместитель Борис Рапопорт и сотрудники вычислительного центра при Генштабе ВС России.

Среди организаций под санкции попали холдинговая компания «Ак Барс», федеральный центр двойных технологий «Союз» и несколько институтов и исследовательских центров, связанных с военно-промышленным комплексом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *