Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россию исключают из FATF: членство приостановлено

Межправительственная организация по борьбе с финансовыми преступлениями (FATF)

Межправительственная организация по борьбе с финансовыми преступлениями (FATF) приостановила участие в ней России из-за военных действий на Украине. Об этом сообщается на сайте группы. 

«FATF решительно осуждает агрессивную войну Российской Федерации против Украины. За последний год Российская Федерация активизировала свои бесчеловечные и жестокие нападения на критически важные объекты общественной инфраструктуры», — говорится в заявлении.

Кроме того, группа указала, что обеспокоена появляющейся информацией о том, что Россия торгует оружием со странами, находящимися под санкциями ООН, а также ее злонамеренными кибератаками. По данным группы, в августе прошлого года Россия начала закупать у Ирана беспилотники для войны в Украине, а позже Тегеран согласился поставлять Москве ракеты.

В Росфинмониторинге назвали решение FATF безосновательным, политизированным и выходящим за рамки мандата организации.

«Данное решение ФАТФ не влечет никаких обязательств и ограничений для финансовых институтов в России и за рубежом», — подчеркивается в заявлении службы.

В Росфинмониторинге заверили, что российская «антиотмывочная» система продолжит функционирование в соответствии с действующим законодательством, и Россия будет применять меры по противодействию угрозам отмывания денег, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Межправительственная организация FATF со штаб-квартирой в Париже была основана в 1989 году для выработки мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Россия была принята в члены группы в 2003 году. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *