Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Б.Кагарлицкий: «Верните нам ковид и коррупцию, мы к ним уже привыкли!»

Борис Кагарлицкий

Нет особого смысла напоминать о том, что говорило телевидение и что писали близкие к власти каналы год назад. Хотя многие очень стараются об этом забыть, ничего не получится. Ведь то, что мы пишем или публично говорим сегодня, завтра становится источником для историков. Но главная задача сейчас состоит не в том, чтобы кого-то уличить, а в том, чтобы подвести предварительные итоги и сделать выводы. Правящие круги, похоже, никаких выводов из произошедшего не сделали. И не надо думать, будто они не поняли, что произошло и к чему всё идет. Просто признание очевидного для них слишком страшно. Лучше продолжать двигаться по инерции, даже понимая, насколько мрачны перспективы такого движения, чем честно признать ошибки и развернуться к новой реальности. И тут не страх или недомыслие, в основе такого поведения лежат вполне понятные мотивы. Ведь многие из власть имущих понимают: в новой реальности им места уже не будет.

Другой вопрос, чем руководствуются правящие круги страны. Судя по тому, что мы наблюдаем  сегодня, в элите просто нет людей, способных думать об интересах общества или хотя бы государства. Даже классовые интересы у них на втором плане. Их волнуют только личная выгода, собственная карьера и безопасность. Возможно, конечно, там есть и другие люди, но они пока очень хорошо прячутся.

Изменилось ли наше общество за прошедший год? Безусловно. Но люди в большинстве своём всё ещё стараются делать вид, будто ничего не происходит. Не важно, доверяют они власти и пропаганде или нет. Важно то, что они пока не готовы мыслить и действовать самостоятельно. Легче отвернуться или просто не замечать. Безразличие и апатия по-прежнему остаются господствующими факторами общественного мнения. Беда лишь в том, что объективно развивающаяся ситуация требует иного. 

Многие ждут перемен — строго в соответствии с известными словами Виктора Цоя, но именно ждут, надеясь, что всё как-то само собой урегулируется. И желаемые перемены, это просто возвращение к той жизни, которая была год-полтора назад. Не самой веселой и благополучной, но всё же кажущейся уже почти потерянным раем: «Верните нам ковид и коррупцию, мы к ним уже привыкли!»

Мечта многих — проснуться и понять, что всё случившееся за этот год было просто кошмарным сном. Но то был не сон. А главное, ничего не кончится. И пробудиться надо не от сна, а от сонного безразличия, которое в конечном счете и привело нас туда, где мы находимся.

Впрочем, сейчас мы наблюдаем лишь начало процесса перемен, масштаб и глубину которых пока оценивать рано. Результаты года прошедшего покажет год наступивший.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *