Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Бензин подешевел уже на треть. Почему в США получается снизить цены, а в России нет?

Снижение цен на бензин в США

Народ в Штатах радуется, что бензин подешевел на 32%. Можно ли добиться, чтобы у нас в России цены тоже снижались?

Пиковые цены на бензин в США были зафиксированы в июне 2022 года. Тогда стоимость галлона «регуляра» превысила 5 долларов (1,32 доллара или более 100 рублей за литр).

А вот имеющийся ценовой уровень — 3,385 долларов за галлон в среднем по стране:

Цены на бензин в США по штатам 24 февраля 2023

В разных штатах разные цены. В Техасе, к примеру, галлон стоит 2,953 доллара. На 41% дешевле пиковой средней по стране. Это 225 рублей за галлон или 59 рублей за литр. Почти как в России, нам бы еще зарплаты, как в Техасе 🙂

Основное влияние на уровень цен в США оказывают всего два закона рынка. Но это как раз те законы, которые в России применительно к топливному рынку не работают.

Цены на бензин в США зависят от цен на нефть

В отличие от нашего механизма демпфера — когда государство компенсирует затраты на растущих ценах и забирает свое на падающих — в США по максимуму сохранено рыночное ценообразование. Чем дороже нефть, тем дороже бензин. И наоборот.

По данным Управления энергетической информации США, примерно половину стоимости каждого литра топлива дает стоимость нефти. Вторая половина приходится на производственные затраты, логистику и налоги.

Основной сорт, используемый для производства бензина — West Texas Intermediate, более известный нам как WTI. Летом прошлого года стоимость барреля нефти этой марки доходила до 115 долларов. Нынешний уровень — 75-77 долларов, что на треть ниже годовых ценовых максимумов. Как видим, на сколько упала нефть, на столько упали и цены на бензин.

На стоимость топлива влияют общеэкономические факторы

Мы в России пока не видели такого чуда, чтоб бензин начал дешеветь просто потому, что на него упал спрос. А для США это стандартная история. Когда товар менее востребован, цены на него в рыночной экономике всегда снижаются.

Ниже всего цены падают во времена снижения мобильности населения. Смотрим трехлетнюю динамику и видим, что в мае 2020 года стоимость галлона бензина падала до 1,789 доллара (примерно 35 рублей за литр). Америка сидела запертая по домам, ездить было некому и некуда, цены падали.

Средняя стоимость бензина в США за 3 года, динамика

Инфляционный фактор тоже работает. Цены в США растут сейчас быстрее зарплат. А если вспомнить федеральную минималку, то МРОТ 7,25 доллара в час не повышали с 2009 года. Конечно, богатые штаты устанавливают свои зарплатные гарантии, но почти два десятка бедных штатов до сих пор придерживаются спущенного сверху минимума. Это означает, что падает уровень жизни, люди начинают экономить в том числе и на поездках.

Как вы считаете, нам, россиянам, было бы лучше, если бы ценообразование на АЗС было рыночным? Не стабильность «по пятьдесят», а качели, как в Штатах?

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *