Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Производители предложили запретить ввоз в РФ картошки – свою девать некуда. А олигархи согласились на новый «налог»

Семенной картофель

Картофельный союз предложил Минсельхозу ограничить импорт картошки в Россию из-за проблемы со сбытом и рекордными запасами продукции на складах, пишут «Ведомости» со ссылкой на участников совещания в министерстве.

По их словам, в 2022 году производители картофеля собрали рекордный урожай, что привело к падению цен в оптовом секторе. Согласно данным Минсельхоза, в 2022 году валовой сбор картофеля вырос на 4,3% в сравнении с предыдущим годом, до 18,7 млн тонн, а цены на начало февраля в оптовом секторе упали на 37,3%, до 17,2 руб. за 1 кг.

Аграрии придерживали картофель на складах, рассчитывая на рост цен. Из-за этого на переполненных складах оказалось от 40% до 60% урожая, говорит источник в одной из компаний.

Если аграрии не распродадут запасы, им придется утилизировать около 25% от их объема. Это приведет к сокращению посевов в 2023 году и снижению будущего урожая, предупреждает зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов.

Разовый сбор от олигархов

Крупный бизнес и российские власти достигли соглашения по разовому сбору в федеральный бюджет, переживающий резкое падение нефтегазовых доходов и закрывший январь с дефицитом, которой статистика не видела 25 лет.

Единовременный платеж, который позволит частично «залатать» бюджетную дыру», согласован как обязательный, заявил во вторник глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«Это будет обязательный платеж — квази windfall tax — налог, „навеянный ветром“, появление которого связано с уникальным сочетанием благоприятных условий работы компаний и конъюнктуры в ряде секторов», — сказал Шохин, возглавляющий крупнейшее в России бизнес-объединение, куда входят тысячи предприятий из отраслей от банковской сферы до ВПК и услуг (цитаты по РИА Новости).

Хотя изначально РСПП был против инициативы правительства, которую, по словам источников The Bell лоббировал министр финансов Антон Силуанов, российские миллиардеры, входящие в правление союза не нашли в себе сил перечить Кремлю.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *