Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Росстат сотворил «экономическое чудо» за день до послания Путина, но рублю не помогло, а ЕС готовит санкции

Манипуляции Росстата

Росстат опубликовал первую оценку российского ВВП за 2022 год, который принес экономике рекордное в мире число санкций, торговую блокаду и технологическую изоляцию.

Публикация, которая изначально была намечена на 17 февраля, затем перенесена на 22 февраля, а в итоге неожиданно состоялась 20 февраля, показала, что экономика РФ потеряла 2,1% — существенно меньше даже оптимистичных прогнозов.

В первые месяцы боевых действий западные банки прочили России рекордный с 1990-х обвал ВВП на 8-12%, а Институт международных финансов допускал крушение на 15% — беспрецедентное в современной истории. Минэкономразвития в апреле прогнозировало падение на 7,8%, затем улучшило оценку до 4,2%. В декабре Минфина предварительно оценил падение ВВП в 2,9%, а президент Путин в январе сообщил, что экономика потеряла лишь 2,5%.

Но цифра от Росстата, опубликованная за день до послания Путина Федеральному собранию, оказалась лучше названной президентом на 0,4 п.п. Даже в пандемию-2020 экономика теряла больше — 2,7%. 

Резкое улучшение ситуации официальная статистика начала фиксировать в последние месяцы года, причем ряд показателей был пересмотрен «задним числом», отмечает Евгений Суворов экономист банка Центрокредит.

  • В декабре Росстат оценивал рост сельского хозяйства в 4,7% за 11 месяцев. А после «уточнения» получил цифру более чем вдвое больше — 10,4%.
  • В октябре–ноябре Росстат зафиксировал загадочный «строительный бум»: объемы стройки в стране, согласно статистике, подскочили на 8,7-9,6%, при том что строительство жилья сокращалось.

Рубль подешевел во вторник из-за негативных факторов и снижения нефтяных котировок, а также из-за возможного усиления спроса на иностранную валюту на фоне послания президента Путина Федеральному собранию.

К 9:30 мск пара доллар/рубль с расчетами «завтра» была вблизи 74,84, рубль теряет 0,5%. Пара евро/рубль была у отметки 79,87, минус 0,3%. Утром рубль подходил к минимумам с апреля прошлого года, достигнутым на прошлой неделе (75,30 за доллар, 80,22 за евро и 10,919 за юань). Сейчас, на момент публикации — 74,90 за доллар, 79,86 за евро.

ЕС готовит волну санкций против «серых» поставщиков в Россию

Власти Евросоюза готовят пакет мер, чтобы пресечь поставки в Россию товаров, попавших под санкции, в частности против оборонно-промышленного комплекса.

Как сообщает Bloomberg, ЕС намерен расширить основания для применения так называемых вторичных санкций — то есть мер против нарушителей санкционного режима.

«Россия пытается сохранить снабжение свое военной промышленности компонентами, вопреки нашим санкциям. Альтернативные цепочки поставок создаются с использованием компаний-прокладок и посредников в странах-соседях России», — цитирует Bloomberg черновик документа ЕС. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *