Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Послание Путина: все самое важное

Россия приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях

Отношения с США деградировали, и это, по словам президента, — целиком заслуга американского мира, в котором есть «один господин»:

— Шаг за шагом стали пересматривать сложившееся мироустройство, спланировали и осуществили целую череду войн по всему миру. Всё с одной целью — сломать сложившуюся после Второй мировой войны систему. Ситуация в мире после 1945 года изменилась, развиваются новые центры влияния, это естественный процесс. Но недопустимо, что США перекраивают картину мира именно под себя.

Президент уточнил, что Россия не выходит из договора, а лишь приостанавливает свое участие. Президент против того, чтобы западные организации инспектировали российские ядерные и оборонные объекты — в нынешних условиях это выглядит как «театр абсурда».

— Если США проведут свои испытания, то и мы проведем, — туманно заявил Путин о возможных испытаниях ядерного оружия.

Экология, ЖКХ, помощь регионам

Главный позор выступления: 85% дорог в крупных городах находятся в НЕ нормативном состоянии, их будут приводить в соответствие стандартам.

Будут ремонтироваться школы, по большей части — в сельской местности. Учебные заведения будут ремонтировать и в новых регионах России.

Средства на нацпроекты по аварийному жилью регионы смогут использовать уже сейчас.

Путин отметил, что в приоритете — дальнейшая ликвидация свалок, регионы должны подготовить перечень тех объектов, которые будут ликвидироваться уже после завершения программы «Чистый воздух» (2030 год).

250 миллиардов дополнительно направляется на развитие транспортной, коммунальной и другой инфраструктуры в регионах. Путин попросил регионы дополнительно к этим средствам выделить еще 50 миллионов.

Около 4,5 триллиона рублей направят на программу ремонта сетей ЖКХ.

По словам Путина, будет активно развиваться инфраструктура регионов, включая связь и дорожную сеть. Продолжится программа бесплатной газификации, она распространится на соцобъекты (детские сады, школы, поликлиники). Для обычных граждан она будет действовать на постоянной основе.

Путин требует наращивать мощности Транссиба и БАМа: нужно развивать Сибирь.

МРОТ, пособия, льготы

Путин предложил дополнительное повышение МРОТ — на 18,5 %, теперь он составит 19 242 рубля.

Путин предлагает увеличить размер налогового вычета на обучение детей до 110 тысяч рублей, на лечение, образование для себя — до 150 тысяч.

Путин рассказал об индексации материнского капитала с 1 февраля, отметив, что это же право есть у семей из новых регионов России. Президент предложил расширить эту программу для семей из новых регионов, в которых дети родились, начиная с 2007 года (тогда начала действовать программа материнского капитала).

Президент предложил создать специальный государственный фонд, средства из которого будут направлены на помощь участникам СВО и их семьям.

— За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен закрепляться координатор, который в режиме реального времени будет заниматься проблемами.

Путин отмечает, что нужно выходить на новый уровень по всем компонентам Вооруженных сил — это, в первую очередь, кадровый резерв:

— Офицеры и сержанты, которые показали себя грамотными руководителями, будут во внеочередном порядке выдвигаться на повышение. Они должны быть востребованы и на «гражданке», в органах власти.

Инфляция и долги

Путин говорит о том, что сейчас России не нужно «занимать за рубежом» — у отечественных банков солидный запас прочности. По итогам прошлого года банковский сектор сработал с прибылью в 203 миллиарда рублей.

— Уже во втором квартале этого года инфляция приблизится к целевому уровню в 4 %, — отметил Путин, упомянув западные страны, в которых уровень инфляции достигает «12, 15… 20 процентов». И… забыв упомянуть, что инфляцию в марте и втором квартале мы будем считать к марту и второму кварталу прошлого года, когда наблюдался ее всплеск.

Реформа образования

Путин говорит, что нужно серьезно обратить внимание на подготовку научных кадров:

— Нужно сконцентрироваться на получении значимых научных результатов, прежде всего в тех сферах, которые критично необходимы в развитии страны. В основе всегда лежат фундаментальные исследования, мы должны предоставить ученым большую свободу для творчества. Фундаментальная наука живет по своим законам.

Важный вопрос, по мнению Путина, — высшая школа. По его словам, нужен синтез советской системы образования и опыта последних десятилетий. Президент предложил вернуться к базовой подготовке специалистов, срок обучения — от 4 до 6 лет.

Аспирантура будет выделена в отдельный уровень образования. Переход на новую систему, по словам Путина, должен быть плавным, «нужно всё проработать, продумать до мелочей».

Бизнес и инвестиции

— Пытаться бегать с протянутой рукой бессмысленно. Не стоит цепляться за прошлое, надо перестроить свою жизнь и работу. Запускайте новые проекты, зарабатывайте, вкладывайте в Россию. Именно так и капиталы свои приумножите, и заслужите славу и благодарность людей на многие поколения вперед. А государство вас, безусловно, поддержит, — обратился Путин к представителям бизнеса.

В ходе всего выступления Путин старался понравиться скорее глубинному народу, чем предпринимателям.

— Никто из простых граждан не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках, — уверен Путин. — Не пожалел тех, кто лишился своих капиталов, яхт, дворцов за рубежом. А в разговорах на кухне люди припомнили и приватизацию 90-х, и показную роскошь так называемых новых элит.

Путин о пересмотре уголовных норм в части экономических преступлений:

— Нельзя допустить вседозволенности, но перегибать палку тоже ни к чему. Прошу правительство предложить дополнительные меры, которые ускорят процесс деофшоризации экономики. Все действия бизнеса должны проводиться в России — это базовый принцип.

Финансировать экономику предлагает за счет накоплений народа:

— Нужно стимулировать приток долгосрочных накоплений граждан. Важно создать дополнительные условия для граждан вкладывать деньги и зарабатывать внутри страны. Нужно гарантировать сохранность накоплений, защитить вложения граждан и в другие долгосрочные финансовые проекты.

Российские компании могут уменьшить налог на прибыль, если будут закупать отечественную продукцию и высокотехнологичное оборудование. Путин поручил составить перечень такого оборудования и порядок предоставления льгот.

Будет запущен инструмент промышленной ипотеки — суммы будут составлять до 500 миллионов рублей, под 3–5 % на срок до 7 лет.

По словам Путина, власти знают, что делать для суверенного развития России «вопреки внешним угрозам».

— Смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям. Стратегическая задача — вывести нашу экономику на новые рубежи. Надо убрать любые межведомственные противоречия, формальности и прочую чушь. Всё для дела, всё для результата!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *