Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В «Большой семерке» и ЕС задумали убрать Россию с мирового рынка алмазов

Россия рискует остаться без своих алмазов

Страны «большой семерки» обсуждают способы ограничить торговлю российскими алмазами, которая продолжается, несмотря на американские санкции, наложенные на госкорпорацию «Алроса».

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, G7 и Евросоюз намерены создать механизм по отслеживанию алмазов российского происхождения, который в будущем станет основой для ограничений на сделки с ними.

США в апреле поместили в «черные списки» «Алросу», контролирующую треть мирового алмазного рынка с годовым оборотом 80 млрд долларов. Все сделки с компанией, которая на треть принадлежит РФ, а еще на четверть — правительству Якутии, следовало прекратить до 1 июля.

Но подключить к санкциям Евросоюз американским чиновникам не удалось. Мерам воспротивилась Бельгия, где в Антверпене находится один из крупнейших мировых центров алмазной торговли, ведущий свою историю с XV века.

Механизм контроля, который обсуждают западные страны, будет нацелен на то, чтобы отслеживать перемещение алмазов через границы. Однако полностью готового решения пока нет, признают источники Bloomberg.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *