Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Продажи элитных домов на Рублевке упали втрое, съемные «однушки» в регионах подорожали

Недвижимость и кризис

Экономические последствия боевых действий на Украине — обвал продаж недвижимости в элитных загородных поселках вдоль Рублево-Успенского шоссе в Подмосковье. За 2022 год здесь продали всего 74 дома — в три с лишним раза меньше, чем по итогам предыдущего года, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергея Колосницына.

Спад продаж, по его словам, вызван скачками курсов валют, а также общей экономической и политической нестабильностью. При этом предложение за прошедший год выросло на 12% — до 657 домов, в том числе за счет новых объектов на первичном рынке.

По подсчетам консалтинговой компании NF Group, общая стоимость выставленной на продажу элитной загородной недвижимости Подмосковья выросла за 2022 год на 2% — до 595 миллиардов рублей. Всего в Московской области продавалось почти 2300 объектов, что на 14% больше результата 2021 года. При этом большая часть предложения — 81% — относится ко вторичному сегменту.

Тем временем в России начала дорожать аренда «дешевых» квартир

Рынок аренды в январе, как выяснили аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР», показал разнородную динамику в зависимости от типа жилья. Объекты с одной комнатой как самые востребованные и доступные немного подорожали, а их предложение чуть сократилось. И наоборот, трехкомнатные квартиры упали в цене, а их число на рынке возросло. Увеличилось и количество объявлений по двухкомнатным, ставки аренды на которые остались на уровне начала года.

«Однушки» в январе подорожали в 39 городах из 70, подешевели в 22, в 9 ставки остались неизменными. Больше всего подорожали Владивосток (+6,1%), Санкт-Петербург (+5,8%), Воронеж (+5,4%), Орел (+4,5%) и Магнитогорск (+3,4%). Наибольшее падение цен отмечено во Владимире (–4,2%), Вологде (–2%), Грозном (–1,9%), Томске (–1,5%) и Перми (–1,4%).

В среднем однокомнатные квартиры за январь поднялись в цене на 0,6%, до 17 594 руб./мес. Предложение в этом сегменте чуть-чуть сократилось, на 0,4% за месяц.

«Двушки» в январе росли в цене в 33 городах, падали 32, в 5 оставались теми же. Лучшие результаты показали Владивосток (+6,4%), Чебоксары (+3,8%), Воронеж (+3,2%), Орел (+2,6%) и Владикавказ (+2,3%). Самая выраженная минусовая динамика оказалась в Кирове (–6,3%), Якутске (–5,4%), Перми (–3,8%), Ярославле (–2,9%) и Томске (–2,1%).

Дорожает в регионах не только аренда, но и продажа

Специалисты «МИР КВАРТИР» замерили колебания цен на недвижимость на вторичном рынке в крупных городах России в январе текущего года. Динамика оказалась слабоположительной – в основном за счет выхода в продажу объектов, купленных в новостройках в предыдущие несколько лет, когда цены сильно выросли.

В январе «квадрат» вторичной недвижимости подорожал в 48 городах из 70, подешевел в 11, еще в 11 не изменился в цене.

Наибольший рост отмечен в Кирове (+1,8%), Краснодаре (+1,7%), Тольятти (+1,2%), Саранске (+1,1%), Кемерово (+1%), Сургуте (+1%), Новокузнецке (+0,9%), Сочи (+0,9%), Иваново (+0,9%) и Ярославле (+0,8%).

Подешевел квадратный метр квартир в Ленинградской области (–1,2%), Архангельске (–0,5%), Махачкале (–0,5%), Иркутске (–0,4%), Оренбурге (–0,4%), Севастополе (–0,3%), Петербурге (–0,3%), Белгороде (–0,3%), Москве (–0,1%), Чебоксарах (–0,1%) и Якутске (–0,1%).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *