Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прощай, евро! Российские банки теряют последний канал операций с европейской валютой

Кризис в странах еврозоны

Россия теряет одну из последних ниточек, связывающих банки с мировой финансовой системой, пишет Финанз.ру.

Райффайзенбанк запустил новую волну закрытия корсчетов для российских кредитных организаций, сократив сеть банков-корресподентов в РФ до пяти, рассказали Frank RG источники на рынке.

Для своих клиентов по корсчетам австрийский банк выставил жесткие лимиты на операции в долларах и евро — так, чтобы они не превышали довоенные объемы.

Закрыть корсчета, которые позволяют российским банкам проводить операции в иностранной валюте, Райффайзенбанк решил после того, как претензии к нему возникли у Минфина США.

Управление по контролю за инострнанными активами OFAC начало расследование в отношении банка и его операций в РФ, аннексированных областях Украины, а также в Сирии, рассказали Reuters знакомые с ситуацией чиновники.

Банку — крупнейшему из иностранных, кто остался работать в России, — могут грозить санкции, говорят источники Reuters. Европейский центробанк в начале февраля от лица руководителя надзора Андреа Энриа потребовал от Райффазенбанка уйти из России «любыми способами», невзирая на то, что сделки по продаже банковского бизнеса запрещены без одобрения Кремля.

Продолжающий SWIFT-переводы, Райффайзенбанк остается одним из последних «окон в мир» для российских компаний и физлиц, обслуживая почти 5 млн клиентов и имея активы на 30 млрд евро.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *