Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ходорковский: модернизация потребует снижения уровня жизни в РФ

Михаил Ходорковский в очередном интервью описал экономические и политические перспективы России: вернуться на индустриальный этап стране позволит только резкое снижение уровня жизни, так как конкурировать придется с азиатскими странами с их дешевой рабочей силой. При этом корень зол — в некомпетентности властной элиты, уверен экс-глава ЮКОСа: из-за нее политики «подмораживают» общественное развитие, а это бьет по человеческому капиталу и экономике.

«Чтобы стать современной страной, России нужен 60-70% постиндустриальный и ново-индустриальный сегмент (экономика знаний). Так будет. Это не только историческая необходимость, но и, в среднесрочной перспективе, — неизбежность. Мы можем лишь приблизить или отдалить наступление такой эпохи в России, но не отменить ее», — пояснил Ходорковский в интервью «Московскому комсомольцу в Карелии», которое опубликовано на официальном сайте заключенного.

Вопросы для интервью готовили читатели газеты, и одна из них напомнила заключенному, что Владимир Путин на большой пресс-конференции отметил: «Я надеюсь, что в соответствии с законом Михаил Борисович выйдет на свободу, дай бог ему здоровья». Читательница спросила, а что сам Ходорковский может пожелать Путину.

«Мои пожелания Владимиру Владимировичу искренне симметричны: здоровья, счастья. Убежден: пост президента для этого — не обязательное условие», — ответил заключенный.

О туманных перспективах

Несколько вопросов к Ходорковскому касались проблемы выбора. Свое решение остаться в России, а не бежать от преследования знаменитый узник объяснил неразрывной связью со страной: «Очень много сделано, пережито здесь. Здесь люди, которые мне небезразличны и которым я нужен. Так я думаю, и другого объяснения у меня нет».

При этом Ходорковский подчеркивает, что выбор между изгнанием и заточением — личное дело каждого. «Я уже говорил: если Кремль решит, что Навальный действительно стал политически опасен — его посадят. Уезжать или идти в тюрьму — личный и очень непростой выбор. Здесь нельзя опираться на советы других людей», — отметил осужденный олигарх.

«Мой взгляд неизменен — мужчина может плакать лишь о смерти того, кого не смог защитить, спасти. В любом другом случае он обязан бороться», — подчеркнул осужденный.

Один читатель предложил Ходорковскому гипотетический выбор между тюрьмой и психбольницей, из которой узников все же выпускают время от времени. «Вне всякого сомнения, тюрьма лучше карательной психиатрии. Здесь ты — субъект, который может отстаивать свои права. В конце концов, здесь можно умереть с достоинством. Там ты — лишь объект, овощ, в который легко превращают человека современные препараты», — пояснил интервьюируемый.

Ходорковского спросили также о лидерстве — мол, он не раз признавал в себе качества лидера. Заключенный отметил, что именно за людьми такого типа будущее, в тех условиях, когда стране уже придется стать современной. При этом о своей роли Ходорковский еще не знает: «Лидер будет лидером в любом месте, где он окажется. Наоборот, отказ от лидерства (например, в семье) требует сознательных усилий. Где и когда я окажусь в будущем — пока не знаю. Это зависит не только от меня».

«Мне нравятся Екатерина Гусева, Иван Ургант, Сергей Безруков»

Осужденный олигарх получил удивительно много вопросов от школьников и студентов, а также учителей. Такая аудитория не могла не задать вопросов о культуре.

«Из современных голливудских артистов мне нравятся Харрисон Форд, Сандра Баллок, Джулия Робертс. Инстинктивно хотелось назвать имена актеров интеллектуального кино, чтобы не упрекнули в потакании вкусам массовой аудитории, но я — обычный человек, такой же, как большинство в стране, с обычными пристрастиями, к тому же — с ограниченным доступом к новинкам кино и отсутствием доступа к театру, — ответил Ходорковский. — Из наших артистов мне нравятся Екатерина Гусева, Иван Ургант, Сергей Безруков. Часто ловлю себя на мысли, что очень хочу сходить в консерваторию, хотя в классической музыке разбираюсь плохо».

«Отравлять ядом тоталитаризма новые поколения мы позволить не можем»

После предыдущего большого интервью Reuters на сайте Михаила Ходорковского разгорелась дискуссия по поводу личности Иосифа Сталина. Его узник назвал «маньяком», таким же как Мао Цзедун, Пол Пот и Адольф Гитлер, опустив «план сравнения в глубины ада».

Такая оценка оскорбила одну из посетительниц сайта Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которая заявила (сохранена авторская пунктуация и орфография): «Михаил Борисович, это слишком просто — сказать, что Сталин был маньяком и поэтому сперва стал одним из организаторов подпольного партийного строительства и революции 2017 года, был крупнейшим военачальником Гражданской войны, руководил обороной Царицына (нынешний Волгоград), затем возглавил построение Советского Союза, в ходе политической борьбы расправился со всеми своими конкурентами, был организаторам индустриализации и коллективизации, охвативших огромную страну, возглавил сопротивление Советского Союза фашистским захватчикам». Длинный список заслуг Сталина автор венчает вопросом: «Не круто ли для маньяка?», — и добавляет: «Лидерам меньшего личностного потенциала Путин власть не уступит».

Ходорковский решил вступить в дискуссию, так как «отравлять ядом тоталитаризма новые поколения мы позволить не можем». Он осудил методы, которыми Сталин добивался поставленных целей: «Избавление человечества от генетических болезней — прекрасная цель? Есть эффективный метод. Известен со времен Древней Греции. Заодно можно избавиться от СПИДа и даже гриппа. Организационной работы, правда, придется проделать много. Но соответствующих «специалистов» (с признаками гениальности) нетрудно найти — пока их ловят и судят как маньяков, а они могли бы «оздоровить» человечество».

Ходорковский, видимо, посчитал, что его оппонентка молода, так как в своем обращении отмечает: для пенсионер «вождь» — символ молодости, и с ними не надо спорить. А современники должны разобраться в вопросе и понять: «Сталин и его приспешники — такие же нелюди, как Гитлер. Они убили миллионы. Причем, на самом деле, ради своей власти. Место Сталина не на Красной площади, а в выгребной яме или в компании его «альтер-эго» — Гитлера».

Напомним, что в декабре 2012 года Михаилу Ходорковскому и главе «Менатепа» Платону Лебедеву снизили срок заключения с 13 лет до 11. Срок исчисляется с 2003 года, когда фигуранты были задержаны. Таким образом, оба они должны выйти на свободу в 2014 году.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев — в колонии в городе Вельске Архангельской области. 30 декабря 2010 года они оба были признаны виновными в хищении нефти и «отмывании» средств, полученных преступным путем, и приговорены к 14 годам колонии общего режима.

Мы — не ЮКОС, мы обычные мелкие предприниматели, для которых бухгалтерское сопровождение на УСН — необходимая услуга. Чтобы преуспеть в бизнесе, не нужно быть бухгалтером, достаточно вовремя сдавать отчетность или стать на бухгалтерское обслуживание.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *