Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

У РФ закончились деньги на туристический кешбэк, а у иностранцев — желание посещать Россию

Кризис и туризм

Правительство прекратит выплачивать россиянам туристический и детский кешбэк за поездки по России из-за дефицита федерального бюджета. В бюджете на 2023–2025 годы средства на программу не заложены, пишут «Известия» со ссылкой на Центр стратегических разработок.

Программу «в обозримой перспективе» могут перезапустить для поддержки малоимущих россиян, говорит директор департамента социально-экономических исследований ЦСР Михаил Гордеев.

В Альянсе турагентств России (АТА) подтвердили, что кешбэк может из акции «для всех» стать социальной мерой. На компенсацию части стоимости путевки смогут претендовать участники СВО на Украине и их семьи, допускают в организации.

«Если в этом году программа не вернется, то поездки в межсезонье сократятся на 10–15%. Это будет особенно ощутимо в Краснодарском крае, Подмосковье, где было много заездов с кешбэком», — отметил гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский.

Поток иностранных туристов в Россию рухнул на 96%

Россию в 2022 году практически перестали посещать иностранные туристы: въездной турпоток оказался меньше, чем в «ковидные» 2020 и 2021 годы, а по сравнению с допандемийным 2019-м он рухнул на 96%. Такую статистику приводит Асоциация туроператоров России, ссылаясь на данные Пограничной службы ФСБ.

За прошлый год в Россию приехали всего 200 100 иностранных туристов. В 2020 году иностранцы с этими же целями побывали в России 335 800 раз, в 2021-м они совершили 288 300 поездок. В доковидном 2019 году страну посетили 4,9 млн туристов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *