Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Выживет ли Россия без нефтедолларов? Что будет с курсом рубля и доходами россиян в 2023 году – Андрей Мовчан

Андрей Мовчан

Экономист Андрей Мовчан рассказал о влиянии приехавших россиян на рост ВВП в таких странах как Армения, Грузия и Казахстан. Вот несколько цитат:

  • «ВВП такая странная штука. Например, если вы вместо комбайна сделали танк, а вместо бутерброда пулю, то ВВП может не измениться, но при это людям есть пули или убирать зерно на танках будет неудобно».
  • «В России сейчас два серьезных фактора роста ВВП. Первый — это временный рост цен на углеводороды, который ушел с рынка уже. А второй — фактор милитаризации и ренационализации экономики».
  • «Вероятно, что у россиян в 2023 году возникнут проблемы с ОАЭ, куда ушло огромное количество денег. С одной стороны, давят США по ограничению в принятии и использовании средств. С другой стороны, это неевропейский рынок с жесткими правилами, которые понятны только банкирам. Разочарование, безусловно, наступит».

Выживет ли Россия без нефтедолларов. Что будет с курсом рубля и доходами россиян в 2023 году

На фоне введенных Западом санкций многие экономисты предвещали быстрый крах российской экономики. Но катастрофы не случилось, несмотря на введенные эмбарго и потолок цен на нефть и нефтепродукты – главные источники российских доходов. Что будет с курсом рубля и доходами россиян в 2023 году? И как Германия и Запад в целом проживут без российских энергоносителей?

На сколько России хватит запасов денег?

Кто будет покупать долг России, поможет ли России выход Китая из локдауна, насколько потолок по нефти и цен на нефтепродукты влияет на российскую экономику.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *