Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Почему падает рубль? Мы ждем 75 к концу недели, а Путин планирует встречу с олигархами

Прогнозы курса доллара и рубля

Российский валютный рынок пошатнулся в понедельник на фоне снижения сырьевых доходов экономики из-за новых санкций Запада. На торгах в понедельник, 13 февраля, доллар и евро на Московской бирже обновили максимумы с апреля прошлого года: курс американской валюты поднимался до 73,88 рубля, а европейской — 79,25 рубля. На момент публикации статьи ночью, 15 февраля, курс 73,59 рубля за доллар и 78,93 рубля за евро.

С начала февраля рубль потерял около 5% стоимости

«Снижение российской валюты во многом обусловлено сокращением притока валютной выручки», — говорит начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

С 5 декабря Евросоюз ввел эмбарго на российскую нефть и «потолок цен», после чего стоимость российского сорта Urals обвалилась до минимумов с пандемии — ниже $50 за баррель в декабре. 

Газовые доходы резко просели вместе с объемами экспорта, которые по итогам прошлого года откатились до уровней конца 1980-х, а в этом, по прогнозу Международного энергетического агентства, могут стать минимальными за 40 лет.

«Это конец энергетических сверхдоходов Путина», — говорит главный экономист Института международных финансов (IIF) Робин Брукс.

Уже в январе ЦБ зафиксировал сжатие текущего счета платежного баланса — лишь $8 млрд составил чистый приток валюты в экономику по основным операциям. 

В течение недели курс доллара продолжит рост и может дойти до 75 рублей, ожидает Егор Жильников, аналитик ПСБ.

На фоне ослабления рубля к поискам источников финансирования дефицита бюджета присоединился сам глава государства.

Путин встретится с «клубом олигархов» после его отказа перечислить «добровольные» взносы в бюджет

Президент РФ Путин собирается встретиться с крупным бизнесом после его отказа «добровольно» перечислить в бюджет 200–250 млрд руб. Ожидается, что президент посетит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 16 марта в столичном Доме музыки. В рамках мероприятия Путин отдельно встретится с бюро правления союза, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника.

По словам одного из них, у бизнеса за год войны накопились вопросы, которые «требуют прямого диалога с властью». «Для предпринимателей это шанс высказаться по наболевшим проблемам и предложить пути их решения», – отметил собеседник «Ведомостей».

По данным The Bell, помощник президента РФ по экономике Максим Орешкин ожидал, что бизнес выплатит 200 млрд руб. уже в начале весны и это станет «подарком» Путину. Однако предприниматели отказались это делать. «Компании почти два месяца обсуждали эту идею и пришли к выводу о ее нереализуемости», – сказал РБК глава РСПП Александр Шохин.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *