Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

10-й пакет. ЕС готовит санкционный удар по тайному танкерному флоту России

Танкер для перевозки СПГ

Тайный флот из десятков танкеров, которые перевозят российскую нефть вопреки санкциям Запада, попал под прицел западных чиновников.

Властям ЕС удалось идентифицировать зарегистрированную в ОАЭ компанию, на которую были переписаны почти все танкеры государственного «Совкомфлота».

Как сообщает Politico, Евросоюз рассматривает санкции против базирующейся в Дубае SUN Ship Management Ltd, на балансе которой находятся 92 танкера под флагами Кипра и Либерии для перевозки сырой нефти, СПГ и химикатов.

Прежде компания называлась SCF Management Services, однако ее переименовали, чтобы избежать ассоциаций с «Совкомфлотом». 

SUN стала одним из основных перевозчиков российской нефти в том числе в Индию, куда уходит каждый третий проданный на экспорт баррель из РФ.

Юбилейный пакет санкций

Власти Евросоюза введут санкции против четырех российских банков, в том числе крупнейшего частного банка Альфа-банк, а также более сотни организаций и лиц, пишет Politico. В черный список по инициативе Польши, Германии, Франции, стран Балтии будут включены около 130 человек и организаций.

По санкции попадут российские военные руководители, представители «власти», назначенные Россией на оккупированных территориях Украины, пропагандисты, компании и лица других стран, связанные с военными действиями России или ЧВК Вагнер. А именно в Мали и Иране, обвиняемом в продаже беспилотников и компонентов российским военным.

Кроме того, в Брюсселе планируют включить в санкционный список судоходную компанию из Дубая, подозреваемую в помощи России обойти санкции на экспорт нефти.

«Считается, что компания купила несколько российских нефтяных танкеров, которым больше не разрешалось перевозить нефть из-за санкций ЕС и международных санкций в отношении компаний, принадлежащих России. Под их новой эмиратской собственностью танкеры снова могут перевозить нефть. Одна страна ЕС попросила Евросоюз включить эту компанию в новый пакет санкций, чтобы помешать ей увеличить возможности России по экспорту нефти», — говорится в статье со ссылкой на двух человек, «участвовавших в обсуждениях санкций».

Предполагается, что новый пакет санкций будет содержать:

  • Дополнительные торговые запреты на импорт в Евросоюз российской резины, асфальта или битума.
  • Ограничения на экспорт в Россию товаров ЕС, включая грузовики, другие тяжелые транспортные средства, строительные машины.
  • Дополнительные запреты на экспорт электронных компонентов, которые Россия может использовать для производства оружия.
  • Запрет гражданам России работать в компаниях критической инфраструктуры в ЕС, таких как электросети или поставщики газа.

Меры по ограничениям атомной энергетики из стадии обсуждения не вышли, их не будет.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *