Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия как есть: экономим на детском питании, не хватает оболочки для сосисок, зато стали пить больше водки

Продажи алкоголя

С производственного фронта приходят плохие новости. Российским производителям сосисок и колбас не хватает оболочки для их изготовления. Из-за санкций ЕС семь европейских заводов, в том числе бельгийский ViskoTeepak и немецкий Walsroder, перестали поставлять в Россию пленку для мясной продукции.

В России подобная пленка не производится. После введения санкций ЕС производители начали закупать ее в Китае. Но сроки поставки достигают 10 месяцев, из-за чего компании вынуждены покупать крупные партии на год вперед. Это, в свою очередь, привело к росту затрат на 25–70%, подчеркивают в НСМ. 

Потребители начинают экономить на детях

Из-за рекордного за семь лет роста цен и снижения доходов населения в 2022 году россияне стали покупать меньше детского питания и товаров детской гигиены. Продажи детского питания и товаров гигиены упали на 7,8% год к году в натуральном выражении.

Сильнее всего продажи сократились на вязкое детское питание, например на фруктовое и овощное пюре на 20,2% по сравнению с 2021 годом. Продажи подгузников сократились на 8,3% год к году, продажи талька — на 9,6%, а детского крема — на 12,1%.

Как в анекдоте… Папа, ты будешь меньше пить? Нет, сынок, ты будешь меньше есть

Россияне стали потреблять больше водки на фоне СВО, мобилизации и кризиса в экономике. Потребление спиртного напитка в 2022 году выросло на 4% и составило 5,2 литра на человека, пишут «Известия» со ссылкой на данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

Социально-экономические кризисы вызывают в России рост потребления крепкого спиртного в пределах 5%, поясняет глава ЦИФРРА Вадим Дробиз. Если учитывать потребителей легального спирта (около 30% населения), то на одного из них приходится 3,5 литра водки в месяц, или 0,9 литра (две бутылки) в неделю, отметил Дробиз.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *