Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Возьмут ли Британию обратно в ЕС? Проверим страну на соответствие

Лондон, Великобритания

Тревожные вести прилетают с Туманного Альбиона… Два дня в обстановке строжайшей секретности в Лондоне проходил тайный саммит политиков, дипломатов, экспертов в области обороны, крупнейших предпринимателей и банкиров Королевства. Пришел тот великий день, когда консерваторы, лейбористы и либеральные демократы объединили свои силы для решения одной единственной проблемы — как вернуться в Евросоюз.

Шила, как известно, в мешке не утаишь. Как только саммит завершился, о нем написала The Guardian, информацию которой впоследствии подтвердил Bloomberg. Ключевое:

  • Спустя два года после брексита Британия осознала, что найти свой собственный путь за пределами европейского сообщества ей не удалось. 
  • Брексит, цитирую, «тормозит рост и препятствует проявлению потенциала страны». Без ключевых европейских свобод — свобод перемещения товаров, услуг, людей и капитала — ее экономика загнется.
  • Премьер Риши Сунак со-товарищи будут разрабатывать планы по налаживанию связей с ЕС.

Судя по публикациям в СМИ, саммит прошел конструктивно. Великобритания считает, что снова сможет влиться в ЕС если не тушкой, то хотя бы чучелком.

А сможет ли Британия снова стать членом ЕС?

Великобритания не входит в число отцов-основателей ЕС. В далеком 1957 году основы ЕС заложили Бельгия, ФРГ, Италия, Люксембург, Нидерланды и Франция. Британия присоединилась к проекту позже, в 1973 году, вместе с Данией и Ирландией.

К чему я вспомнил эти даты? А к тому, что когда разрабатывались экономические основы евроинтеграции, Великобритания уже присутствовала в списке. Королевство не просто подписало, но и участвовало в разработке критериев конвергенции, известных сегодня по названию города, в котором они подписаны. Маастрихтские критерии, с ними согласился действующий тогда премьер Джон Мейджор (с оговоркой, что Лондон пока не будет упразднять фунт, но, возможно, присоединится к валютному союзу позже).

Джон Мейджор и Борис Джонсон
Премьеры. Слева Джон Мейджор, который углубил интеграцию Британии в ЕС, справа – Борис Джонсон, который развалил Евросоюз

Если Британия хочет тесной интеграции с ЕС, статуса ассоциированной станы ей будет недостаточно. Нужно полноценное членство.

Соответствует ли Британия подписанным ею Маастрихтским критериям?

Два она выполнит легко — требования по процентной ставке по долгосрочным гособлигациям и стабильности обменного курса. Банк Англии — структура профессиональная, с выполнением подобных задач справится легко. Уверен, что мои читатели не настолько наивны, чтобы считать, что фунт стерлингов движется к паритету с долларом и евро по каким-то внешним, неподвластным британскому ЦБ факторам. Раз обесценивается, значит, таков план.

Еще один критерий — стабильность цен — будет выполнить уже сложнее. Инфляция должна быть не более чем на 1,5% выше среднего значения трёх стран-участниц ЕС с наиболее стабильными ценами. Британский уровень инфляции — 10,5%. Самые стабильные в плане роста цен страны удерживают показатель в диапазоне 5-7%. Впрочем, выполнимо — необязательно же над снижением своей инфляции работать, можно и чужую подстегнуть.

С дефицитом бюджета тоже можно справиться. Согласно правилам, он не должен превышать 3% от ВВП. У Великобритании — 5,4% и позитивный прогноз. Ожидается, что дефицит может сократиться к концу 2023 года до приемлемого уровня.

Зато невыполнимо последнее, но самое важное условие: госдолг должен быть ниже 60% от ВВП. В 2022 году Британия вплотную подобралась к отметке 100%, прогноз на 2023 год — 103%. Справиться с долгом подобных масштабов за год-два можно только одним способом: обнулив его.

Кризис в Великобритании
Возможно, дизайн фунта не стали менять под нового короля, потому что планируют от нацвалюты избавиться? И девальвация под тот же шумок

И что дальше?

Если Британию, не соответствующую стандартам, примут в ЕС, брать туда придется всю остальную очередь — начиная с Турции, которая двадцать с лишним лет ждет под дверью, и заканчивая Украиной с Молдавией. Потому что нельзя позволить одной стране нарушить правила, а от других требовать их соблюдения. Это подорвет не только основы сообщества, но и доверие к нему в мире.

На мой взгляд, скоро мы увидим формирование двух отдельных Европейских союзов. Старого, на базе Германии, Франции и других континентальных стран Старой Европы. И нового, под предводительством Великобритании. Потенциально его членами могут стать страны Восточной Европы, Прибалтика, Украина, часть Северной Европы и, возможно, Турция. Похоже, на наших глазах реализуется проект Интермариум. Будем наблюдать…

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *