Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сокращение нефтедобычи в России – пора бояться или можно радоваться?

Нефтедобыча

— Шеф, все пропало! Добычу нефти придется сокращать! Потеряли 500 тысяч баррелей, кошмар-кошмар!!!

Подобных упаднических оценок сообщения министра Новака о «добровольном» сокращении нефтедобычи я не разделяю. По трем причинам:

1️⃣ Сокращение всего на 500 тысяч баррелей в сутки. Это примерно 5% от всего объема, а криков — будто наполовину урезали. Кроме того, это может быть не реальное сокращение, а вербальная интервенция с целью повлиять на цены.

2️⃣ В утрату скважин не верю. Никто в здравом уме не будет гасить скважины, которые потом невозможно перезапустить. Если нефтяной рынок отреагирует так, как от него ждут, объем легко будет нарастить.

3️⃣ В бюджете 2023 года заложена нефть по 70 долларов за баррель. Реальные отгрузки — примерно по 50 долларов. Следствие — недополучение бюджетом нефтяных доходов, усугубление дефицита, повышение риска девальвации рубля. Раз мы не можем повлиять на ценник своей нефти, нужно влиять на рынок в целом. Поднимется Brent, поднимется и Urals, расчет явно такой.

В статье с прогнозом курса рубля я предупреждал, что март будет опасным месяцем. Сейчас можно порадоваться, что наши власти пробуют управлять нефтяным рынком, вместо того чтоб выдаивать крохи из кошельков россиян через девальвацию национальной валюты.

И последнее:

Подобные заявления никого ни к чему не принуждают, пока подпись под обязательствами о сокращении не поставлена уполномоченными на то лицами. Как в сделке ОПЕК+. Можно было объявить, что на 2 млн баррелей сократим, тогда может и вытянули бы рынок на нужные нам 70 долларов за Urals 👍

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *