Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Бюджетная катастрофа: дефицит на уровнях дефолтного 1998-го года, а министру финансов не хватает 3-миллионного дохода

Антон Силуанов

Бюджетная катастрофа становится все ближе для правительства России, которое стремительно теряет доходы от экспорта нефти и газа и резко увеличивает траты на армию и силовые структуры.

По итогам января дефицит федерального бюджета РФ составил 1,76 трлн рублей. Это больше половины от всего запланированного дефицита на 2023 год.

При доходах в 1,356 трлн рублей за месяц власти потратили 3,117 трлн, а без обеспечения налоговой выручкой оказалось больше половины расходов казны.

В традиционно благополучном январе это худший результат для бюджета по меньшей мере с 1998 года, который закончился для России дефолтом, отмечает Bloomberg.

В минусе, по данным Минфина, оказались все ключевые источники поступлений. Нефтегазовые доходы рухнули на 46% год к году, до 425,5 млрд рублей — минимума с августа 2020 года.

Хотя нефтяным компаниям в январе удалось резко увеличить экспорт, а из балтийских портов танкеры вывезли рекордный за четыре года объем, скидки на российские баррели побили рекорды: средняя цена Urals опустилась до $49,5 и оказалась на $20,5 ниже заложенной в бюджет.

Поступления НДС — другого ключевого налога, который зашит в стоимость всех товаров и услуг и обеспечивает каждый пятый рубль доходов правительства, — упали 44%, до 379 млрд рублей. 

Расходы правительства при этом подскочили на 58%, до 3,117 трлн рублей. В результате «дыра» в бюджете за один месяц оказалась равна 60% годового плана.

Министр финансов России признался, что залезает в кредиты

Министр финансов Антон Силуанов признался, что порой «залезает» в кредит и пользуется кредитной карточкой. Об этом он сказал в подкасте на «Первом канале». 

«Если я получаю зарплату, часть денег отправляю на счет депозитный в банке, а часть остается на карточке. И вот если у меня покупка, и получается, что нужно заплатить больше, чем у меня остаток на счете, то я залезаю в кредит», — пояснил Силуанов.

Доход министра в прошлом году составил 37,2 млн рублей, или 3,1 млн рублей в месяц.

Ставки по кредитным картам в России часто выше 15%. Средняя ставка по вкладам около 8%. Таким образом министр финансов может терять деньги на разнице процентов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *