Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия, санкции: ожидаются проблемы с интернетом, алюминием, электротехникой. Но есть и позитив

Антироссийские санкции

Экономические последствия боевых действий на Украине и уход из России иностранных компаний привели к тому, что телеком-операторы в 2022 году установили на 60% меньше базовых станций в стране, чем годом ранее.

Как отмечает агентство Telecom Daily, запасы иностранного оборудования операторов шли на ремонт действующих сетей, а новые почти не разворачивались. 

За 2022-й год трафик в России вырос почти на треть. Как отметил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков, при сохранении темпов роста трафика в стране начнет падать скорость передачи данных.

Проблемы не только в сфере связи. Экспорт товаров в Россию из Германии обвалился до уровня 2003 года из-за санкций. В 2022 году объем поставленных в страну товаров рухнул на 45%, до 14,6 млрд евро, пишет Reuters со ссылкой на предварительные данные Немецкого комитета по восточноевропейским экономическим отношениям.

Больше всего сократился экспорт автомобилей и автозапчастей из Германии, а также продукции электротехнического машиностроения. Авторынок стал в России одной из самых пострадавших отраслей экономики: в 2022 году объем продаж на нем упал на 59%. К концу года на рынке почти не осталось новых машин западных брендов.

В то же время те группы товаров, которые не попали под санкции Евросоюза, стали основной продукцией, которую Германия поставляла России. Речь идет в первую очередь о медтоварах и сельхозтехнике.

Где-то проблемы с ввозом, а где-то – с вывозом

Власти США могут прекратить поставки российского алюминия в страну, введя пошлину в 200% на импорт металла из России.

Такие высокие тарифы фактически остановят поставки российского алюминия в США. Окончательное решение за Джо Байденом, но в американском истеблишменте настроены серьезно, импорт российских металлов хотят закрыть, невзирая на возможные убытки.

Есть и позитив

Евросоюз предусмотрел два исключения из эмбарго и потолка цен на российские нефтепродукты, следует из разъяснений Еврокомиссии. Так, из-под санкций были выведены нефтепродукты, произведенные из российского сырья, но за рубежом. Кроме того, предел цены не будет действовать при смешивании нефтепродуктов из РФ и других стран. Такие нефтепродукты разрешено продавать без учета ценового потолка.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *