Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Из-за санкций Россия рискует остаться без сметаны – нет своей закваски

Молочные продукты

Россия может лишиться сметаны, если ЕС запретит поставлять необходимые для ее производства закваски, предупредил основатель сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» Сергей Бачин.

«Потребители, наверное, даже не до конца понимают, что если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная. Я считаю, что это проблема стратегического уровня», – сказал РБК Бачин.

По его словам, 90% российского рынка занимают импортные закваски, а в стране «просто отсутствуют биофабрики для их производства», не считая нескольких небольших предприятий. Производство молочных заквасок «провалилось» в конце 1980-х – начале 1990-х, говорит предприниматель.

«Россия в тот момент оказалась в плохой экономической ситуации, и этот вызов вообще никак не был отработан», – пояснил он.

На текущий момент критических событий в молочной отрасли из-за санкционного давления нет, отметил Бачин. Производители решили проблемы с упаковкой и оборудованием, которые возникли весной 2022 года. Альтернатива европейским поставщикам была найдена в «дружественных» странах.

«Молочная промышленность такова, что многие технические элементы заводов и ферм можно закупить не только в Европе, но также в Китае и Турции. Так что замену найти можно, если ты вовремя об этом думаешь и ищешь новых поставщиков», – пояснил Бачин.

Также, по его словам, Россия до санкций производила картон, который отправляла в Финляндию, где его нарезали и делали готовые пакеты.

«Теперь он перерабатывается внутри России теми же заводами, которые остались от Tetra Pak. Краска на рынке тоже есть. Откуда она – не знаю, чип в банку не положишь», – сказал Бачин.

Он заверил, что внешний вид упаковки молочных продуктов изменился, «стал чуть-чуть похуже», но не хуже европейских образцов.

Несмотря на нарушение логистики и дефицит импортных компонентов, производство молока в стране по итогам 2022 года выросло, заявлял ранее глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Рост в натуральном выражении составил 0,9%, до 32,6 млн тонн против 32,3 млн тонн годом ранее.

Холдинг «АгриВолга» является крупнейшим в России производителем мясных и молочных органических продуктов питания. На долю холдинга, по его собственной оценке, приходится до 40% российского рынка органических продуктов. Бачин – создатель компании, производственные активы которой расположены в Ярославской области.

Источник — The Moscow Times

Проблемы не только с ингредиентами, но и с производителями

Один из крупнейших производителей молочных продуктов в мире — французская компания Danone — предложила потенциальным покупателям приобрести от 75% своих активов в России, но на условии обратного выкупа, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением продажи.

По словам одного из собеседников, после сделки Danone также хочет сохранить долю и место в совете директоров российской компании. При этом на продажу выставлены только российские марки французской компании, в том числе «Простоквашино», «Растишка» и «Тема». Заинтересованность в их приобретении уже проявили несколько инвестиционных фондов, отметил источник.

Решение отказаться от контроля над бизнесом по производству молочных продуктов в России Danone приняла в октябре. Однако производитель исключил продажу сегмента детского питания, которое выпускается на заводе «Истра — Нутриция» под брендами «Малютка», «Малыш» и Nutrilon.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Макс:

    Хорошая страна. Запчастей для машин и самолётов нету, Лада машины красить не может — нечем. Нет кукурузного крахмала делать йогурты. А теперь ещё и без закваски сметаны может не быть. Как говорила моя бабушка «Ни го*на, ни ложки».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *