Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Санкций нет, но поставки упали: в России зафиксированы проблемы с антибиотиками

Производство лекарств

Поставки в Россию базовых антибиотиков пенициллинового ряда резко сократились в 2022 году, несмотря на то, что санкции не запрещали экспорт медицинских товаров и лекарственных средств.

За январь–ноябрь импорт препаратов амоксициллин плюс клавулановая кислота обвалился на 57% в годовом выражении, подсчитали аналитики RNC Pharma. Поставки препарата «Амоксиклав» (группа «Новартис») упали на 61%, «Аугментина» — на 33%.

«В текущем году ситуация с наращиванием их объемов начнет нормализовываться, пока до возврата к нормальному состоянию еще далеко», — констатирует директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов (его цитирует «РИА Новости»).

Собственное производство аналогов амоксициллина в России также резко снизилось: продажи упали на 40% в физическом выражении (упаковок). 

Проблемы возникли с сырьем, указал Беспалов:

«Российские препараты не смогли полностью заместить выпадение иностранных, поскольку на рынке они занимали всего порядка 36%».

В целом, согласно подсчетам RNC Pharma, ввоз лекарств в Россию из-за рубежа рухнул на 20% в физическом выражении.

Итогом стал нарастающий дефицит лекарств в аптеках, который, по данным правительства, может затронуть почти 100 препаратов. Это базовые антибиотики, антисептики, обезболивающие, гормоны и вакцины.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *