Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кто споткнется о нефтяную подножку Запада?

Эмбарго на нефть

Я теперь бедный и подсанкционный, как и вся остальная Россия. Сам прочитать интересные статьи в крупнейших мировых СМИ не могу. Единственная подписка, которую я сейчас могу себе позволить, это Яндекс Плюс. Когда мне нужен конкретный материал из платного раздела The Economist, WSJ или откуда-то еще, я пишу кому-нибудь из западных коллег и прошу прислать мне полный текст. Спасибо им, не отказывают. Лишь морали мне иногда читают, возмущаются, что я продолжаю оставаться на Родине.

К чему я это пишу? Вовсе не к тому, чтоб пожаловаться на сложности в профессии. А к тому, чтобы объяснить один из ключевых законов экономики. Если есть потребность (реальная, не вымышленная) и способ добиться желаемого (приемлемый в рамках норм морали — собственной и второй стороны), то потребность обязательно будет удовлетворена.

Куда пропал Сечин?

В этих наших интернетах потеряли Игоря Ивановича Сечина, главу Роснефти. Искали, гуглили, версии строили — а не сбежал ли? А не посадили ли? А не…? Я сейчас разочарую сторонников конспирологических теорий: этот ни разу не уважаемый мною человек никуда не пропал.

На любом предприятии, будь то завод, магазин, парикмахерская или кафе, дверей всегда две. Парадный вход и задняя дверь. Пожарный выход. Наивный запад думал, что это именно выход — путь для эвакуации в случае чего. И никак не предполагал, что его можно использовать как вход. Мы же, привычные к серым схемам 90-х, прекрасно знаем: дверь, когда она есть, открывается в обе стороны. И если можно вынести, то можно и занести.

Подозреваю, что за последний год Сечину пришлось работать больше, чем за всю предшествующую жизнь. Поднять нежное седалище с кресла и бегать по миру, пристраивая русскую нефть с заднего хода всем, кто готов ее взять.

Игорь Сечин

Можете не любить Сечина, как и я, но поработал он в том числе и на каждого из нас. Поработал на то, чтоб бюджет не опустел, чтоб пенсионеры получали пенсии, матери — пособия, бюджетники — зарплаты.

Результаты его работы на днях опубликовал The Economist

Только главное:

1️⃣ Российская нефть поставляется по теневым каналам, которые очень сложно, а иногда и невозможно отследить. Новые торговцы, новые танкеры, новые схемы. Подозреваю, что эти схемы меняются за день до того, как будут спалены.

2️⃣ Ожидаемые результаты ценовой потолок по нефти давал ровно 2 месяца. Потом экспорт из России вернулся к допотолочным показателям.

3️⃣ Эмираты за январь-октябрь 2022 года закупили в России больше нефти, чем в 2019-м, 2020-м и 2021-м годах, вместе взятых. Куда продали? Да в Европу, которая русскую нефть «ни-ни».

4️⃣ Малайзия поставляет в Китай в 2 раза больше черного золота, чем способны произвести ее нефтяники.

5️⃣ Под контролем России сейчас 16% танкеров для поставок нефти, больше 360-и штук. Этого более чем достаточно для сохранения поставок на текущем уровне.

6️⃣ На рынок выведены новые нефтетрейдеры, о которых никто не когда не слышал. По всему миру — от Индии и Шри-Ланки до рукопожатной Турции и Дубая. The Economist подозревает, что это прикрытие для российских госкомпаний. Ну так поди, докажи 🙂

С 5 февраля вступает в силу эмбарго на поставки нефтепродуктов. Но тропы его преодоления уже проложены.

Вывод ждете? Ну вот он: мир в очередной раз подставил себе подножку. Переход от белого к серому всегда происходит быстрее, чем от серого к белому. Вон, сколько лет уже пытаются у нас в России серый сектор обелить! Результаты есть, но скромные. А цивилизованный глобальный мир, за долгие десятилетия стабильности привыкший к белому предпринимательству, не ожидал, что это не Россия окажется со своей нефтью вне закона, а их собственный белый бизнес скатится до закупок через заднюю дверь. С последствиями им (не нам, прошу это понимать, мы в этом и так живем) придется иметь дело еще очень много лет.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *