Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Иран подвергся налёту: что будет с нефтью?

Кризис в Иране

В ночь на 29 января сразу несколько военных целей в Иране подверглись атаке с воздуха. В Тегеране поспешили объявить, что ущерб минимален, но сам факт массированного удара беспилотников или ракет на может не настораживать.

Я первым делом стал искать в сообщениях о налёте те места, где после университета служил в 1970-1972 годах лейтенантом-переводчиком: Артиллерийско-ракетный центр в Исфахане, Бронетанковый центр в Ширазе и завод по ремонту бронетанковой техники рядом с тегеранским аэропортом Мехрабад. Пронесло…

Пострадали, как признают власти, военный склад около Исфахана и завод по производству моторного масла, хотя в лентах новостей говорилось о взрывах в разных частях страны. Наблюдатели тут же возложили ответственность за атаку на Израиль, хотя там, как всегда, ничего не подтверждают и не опровергают. Появились даже предположения о причастности других государств региона, давно уже враждующих – пусть пока только на словах – с режимом Исламской республики, таких как Саудовская Аравия.

Как бы то ни было, ночной налёт не может не вызвать обострения военно-политической обстановки там, откуда мир получает много нефти. Через Ормузский пролив из Персидского залива на глобальные рынки направляется не меньше четверти всего нефтяного сырья. А и Иран, несмотря на сокращённый под воздействием эмбарго экспорт, остаётся влиятельным игроком на нефтяном рынке. Напрямую и контрабандными способами он поставляет за границу примерно 900 тысяч баррелей в сутки (в 2021 году – 668 тысяч баррелей, по данным агентства Kpler). И хотя это составляет меньше одного процента от глобального объёма нефтяной торговли, на баланс спроса и предложения эти баррели не могут не влиять. В прошлом году Исламская республика, по данным Банка Ирана, выручила от продажи нефти почти 39 млрд долларов против 21 млрд в 2021 году.

После налёта можно сразу ждать взлёта цен, и тут же возникают новые подозрения: а что, если именно это и было целью атаки? В любом случает сейчас надо чутко следить за развитием событий. Неизвестных величин в этом политическом уравнении слишком много. Повторятся ли атаки против Ирана, включая его ядерные объекты? Какой будет интенсивность налётов? И главное – как будет реагировать Иран? Предпочтёт отмахнуться от «мелкого укуса» или направит ракеты в ответ? Не стоим ли мы на пороге полномасштабной войны на Ближнем Востоке? Как поведёт себя Турция – член НАТО и претендент на особую роль в регионе?

Исход такого конфликта предсказать сейчас невозможно, но ясно одно: если грянет война, которая нарушит навигацию в Персидском заливе, нефтяные цены легко преодолеют отметки в 200 и даже 300 долларов за баррель. Это будет совсем другой рынок, другая экономика и даже другой мир.

Автор — эксперт нефтегазового рынка Михаил Крутихин (Gas&Money)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *