Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

У «Аэрофлота» проблема с самолетами, у АвтоВАЗа – с производством авто

Авиационный кризис в России

Крупнейший авиаперевозчик России – группа «Аэрофлот» – спишет 188 из 349 иностранных самолетов до 2030 года из-за невозможности их обслуживать в условиях санкций, пишут «Известия» со ссылкой на презентацию обновленной стратегии развития авиагруппы.

Для замены Boeing и Airbus компания рассчитывает получить 339 лайнеров российского производства, в том числе: 40 Ту-214, 89 SSJ-New и 210 МС-21. За счет этого общий парк самолетов компании должен увеличиться на 43%, примерно до 500 бортов.

Вместе с сокращением иностранных самолетов в парке «Аэрофлот» пересмотрел прогноз по объему пассажирских перевозок. Если в прежней стратегии до 2028 года компания планировала выйти на показатель 130 млн пассажиров в год, то теперь к 2030 году надеется достичь уровня в 65 млн.

Крупнейший производитель легковых автомобилей в России столкнулся с нехваткой лакокрасочных материалов. Теперь АвтоВАЗ выпускает модели Lada только в белом, черном и болотном цветах, пишут «Ведомости».  

По словам дилеров, доступность автомобилей других цветов возможна «не ранее марта». Один из региональных дилеров Lada отметил, что АвтоВАЗ начал красить автомобили семейства Granta в два цвета – черный и белый – с ноября–декабря 2022 года. Согласно его информации, такая цветовая гамма сохранится как минимум до конца I квартала 2023 года, а что будет в апреле – производитель не сообщал.

Другие цвета автомобилей сейчас есть «в единичном количестве», хотя раньше машины Lada были представлены в 6–8 цветах, говорит топ-менеджер федерального дилера АвтоВАЗа.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *