Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минздрав предупредил об угрозе дефицита почти 100 наименований лекарств

Кризис и лекарства

Обвальное падение ввоза лекарств из-за рубежа и проблемы с внутренним производством, зависимым от импортного сырья, создали угрозу нехватки лекарств в аптеках. 97 наименований, включая базовые антисептики, обезболивающие, гормоны и вакцины, были включены в закрытую часть государственного реестра лекарственных препаратов, в отношении которых власти видят угрозу дефицита.

В перечень, подготовленный Минздравом, вошли, в частности, парацетамол, аспирин, ибупрофен, анальгин, гормональный препарат преднизолон, антибиотики пенициллинового ряда (амоксициллин и доксициклин), сообщает «Фармвестник».

В списке также обезболивающее лидокаин, раствор йода, корвалол в таблетках и каплях, нитроглицерин, вакцина для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка (АДКС), витамин Е и несколько видов иммуноглобулина человека.

 На основании списка созданная в мае 2022 года межведомственная комиссия может выдавать разрешение на временное обращение лекарств в иностранной упаковке или разрешать ввоз в Россию незарегистрированных препаратов. Согласно подсчетам RNC Pharma, ввоз лекарств в Россию из-за рубежа рухнул на 20% в физическом выражении.

По отдельным ЛС дефицит уже есть

В российских аптеках закончились партии детских антибиотиков цефуроксим и цефиксим, входящих в перечень жизненно важных лекарств, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные агрегатора «Мегаптека».

Цефуроксима в гранулах для приготовления суспензий нет в Москве (1883 аптеки), Санкт-Петербурге (1235 аптек), Нижнем Новгороде (509 аптек), Самаре (370 аптек), Краснодаре (358 аптек), Волгограде (274 аптеки), Ижевске (271 аптека), Ставрополе (225 аптек) и других крупных городах.

Оба антибиотика назначаются при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей в качестве альтернативы амоксиклаву. Однако с амоксиклавом проблемы начались еще раньше – в ноябре 2022 года.

Путин признал дефицит и поручил создать резерв

В России выросли цены на лекарства, а по ряду препаратов наблюдается дефицит, признал президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства. Он сослался на результаты выборочной проверки, которая прошла в торговых аптечных сетях, и призвал создать резерв наиболее востребованных лекарств.

По словам Путина, создание резерва «облегчило бы жизнь многих людей и не создавало бы никакого ажиотажа на рынке».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *