Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Последствия санкций: трудности производителей чая и консервов, недостаток антибиотиков и пенсионеры, мечтающие сбежать

Санкции выстраивают забор вокруг России

Российские производители упаковки начали испытывать дефицит сырья из-за санкций, введенных с началом войны в Украине. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко, комментируя попытки производства отечественной упаковки после ухода иностранных производителей из страны.

«Вскрылось много разных вопросов. Например, у производителей чая и кофе потребности в фильтр-бумаге, ниточках для пакетиков с чаем, у производителей консервов — колец для жестяных банок и так далее. И важно собрать производителей пищевой продукции и производителей сопутствующих материалов и упаковки в единую цепочку», — признала Абрамченко.

Если без чая в пакетиках жить можно, то без лекарств — нет. В 2022 году с дефицитом антибиотиков сталкивалось около 99% аптек, сообщают «Известия». Росздравнадзор объясняет задержки логистическими трудностями.

Участники рынка связывают дефицит с недостатком фармацевтических субстанций для производства антибиотиков. По данным RNC Pharma, около 80–85% российских препаратов изготавливаются из импортных действующих веществ.

Из-за перебоев с их поставками некоторые лекарственные средства пропали с полок аптек.  В 2021 году больше двух третей (76,7%) ввезенного в Россию сырья пришлись на Индию и Китай. С Индией возникли сложности с поставками из-за санкций.

46% россиян не хотят жить на пенсии там, где сейчас работают

Каждый пятый россиянин (21%) мечтает покинуть Россию и жить за рубежом после выхода на пенсию, показал опрос сервиса «Работа.ру» и негосударственного пенсионного фонда Сбербанка (СберНПФ). 

Желание сменить место прописки на пенсии высказали почти половина россиян (46%). Из них 25% хотели бы переехать в другой российский город. Одновременно с этим 28% россиян категорически против переезда куда-либо, а 26% пока не задумывались об этом, приводит результаты опроса РБК.

Самыми популярными для переезда на пенсии стали Сочи (23%), Санкт-Петербург (18%), Анапа (17%), Москва (16%) и Краснодар (15%). Также в десятку входят Калининград (11%), города Подмосковья (10%), Казань (8%) и Нижний Новгород (5%).

Респонденты выбирали города для проживания на пенсии по таким критериям, как комфортный климат (44%), красота и благоустроенность (38%), близость моря, гор и природы (33%), размеренный темп жизни (32%), развитая инфраструктура (29%), возможность трудоустройства на пенсии и проведения досуга (24%). Всего в опросе приняло участие 5 тыс. человек.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *